Это еще цветочки? Когда в Мелитополе ждать пика заболеваемости ковидом

Переглядів: 1739

1 жовтня 2021 15:50

Это еще цветочки? Когда в Мелитополе ждать пика заболеваемости ковидом фото
Фото из открытых источников

Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины дал прогноз на эпидсезон 2021-2022. Эпидемиологи рассказали, когда ждать пика заболеваемости коронавирусом в области и как скоро мы перейдем в «оранжевую» карантинную зону.

Так, согласно информации руководителя Центра МЗ Романа Терехова, которую он разместил на своей страничке в Фейсбук, сегодня коэффициент обнаружения СОVID-19 составляет 18,4. Когда этот показатель превысит рубеж в 20 проц., вся Запорожская область, и Мелитополь в частности,  должны будут перейти в «оранжевую» зону карантина.

Тенденция к ухудшению ситуации началась в начале сентября, сохраняется и усложняется, отметил Р. Терехов. За сутки в области зарегистрировано 770 новых случаев - это новый антирекорд и третье место в Украине. Самый высокий прирост наблюдается в Энергодаре, Пологах, Орехове, Токмаке. В Мелитополе за сутки выявили 124 новых случая заболевания.

Еженедельно увеличивается и число заболевших гриппом и ОРВИ.

- В этом году эпидсезон в Запорожской области может быть более интенсивным, - заключил Р. Терехов. - Это связано с уже подтвержденной циркуляцией штамма «Дельта», который является более контагиозным и вызывает тяжелое течение заболевания. Поэтому пик мы примерно ожидаем в октябре-ноябре, учитывая текущие тенденции заболеваемости. Год назад такого роста заболеваемости мы не наблюдали.

Действительно, ровно год назад, 1 октября 2020 года, в Мелитополе коронавирусом болели всего чуть более 400 пациентов (сегодня – более 1370). При этом в ковидном госпитале получали лечение всего 58 пациентов (сегодня - 189).  И на тот момент Мелитополь уже был в «оранжевой» карантинной зоне.




Схожі новини: