Как правильно ухаживать за малиной осенью, чтобы получить большой урожай

Переглядів: 914

30 вересня 2021 14:52

Как правильно ухаживать за малиной осенью, чтобы получить большой урожай фото

Осенью у малины самый ответственный период: от того, как за ней ухаживать, зависит урожайность в следующем сезоне.

Вот пять основных приемов повышения урожайности:

1. Накормить досыта. Осенью растения истощены и очень нуждаются в подкормках. Поэтому нужно внести комплексные удобрения: нитрофоску или азофоску. Но лучше всего действуют удобрения с микроэлементами типа «Ягоды» или «Мастера». Через две недели подкормку повторить уже суперфосфатом и сернокислым калием - по столовой ложке на 10 л воды.

2. Растения, посаженные в этом году, лучше не подкармливать. Их надо часто поливать, два-три раза в неделю, чтобы быстрее росли корневища и закладывался фундамент плодоношения на следующий год. Поливая, надо промачивать землю на глубину до 40-50 см.

3. Санитарная обрезка. Надо удалить все отплодоносившие побеги, если их еще не вырезали. Также вырезать все поврежденные галлицей, слабые, тонкие, поломанные и больные. Все сразу надо сжечь. Сильные молодые побеги не трогать, лишь укоротить на 10-20 см.

4. Если осенью на побегах опали листья, а на некоторых кустах листва не опала, то лучше ее удалить вручную, так как она со временем начнет гнить, что не очень хорошо.

Вместо ручного удаления можно опрыскать малину железным купоросом (300-400 г на 10 л воды). Применять такое опрыскивание можно, когда осыпется 70% листвы.

5. Малина не любит плотную почву, поэтому междурядья надо регулярно рыхлить и перекапывать на 1/3 штыка весной и осенью. В это время очень полезно раскидать по междурядьям навоз - одно-два ведра на 1 кв. м.

Источник




Схожі новини: