Полиция продолжает расследовать раздачу квартир мелитопольской властью

Переглядів: 1753

28 вересня 2021 11:11

Полиция продолжает расследовать раздачу квартир мелитопольской властью фото

В Мелитополе правоохранителям продлили срок расследования раздачи квартир чиновникам. За год, прошедший с момента открытия уголовного производства по ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), полицейские не успели сделать все, что надо.

Как сообщает "Запорожский проект расследований", Мелитопольский горрайонный суд продлил полиции сроки расследования дела по раздаче квартир чиновникам вне очереди.

Напомним, в Мелитопольский городской совет в начале 2019 года обратились ряд служащих с заявлением о предоставлении служебного жилья.

Речь шла о:

- заместителе по лечебно профилактической работе обособленного подразделения "Больница № 2" КУ "ТМО" Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи "Любови Лактионовой - 33 кв. м (однокомнатная квартира)

- начальнике управления социально-экономического развития города Юрии Захарчуке - 55,2 кв. м (трехкомнатная квартира)

- начальнице отдела учета и отчетности Ирине Карпушиной - 28,2 кв.м (однокомнатная квартира)

- начальнице финансового управления Яне Чабан - 63 кв.м - двухкомнатная квартира

- начальнике отдела культуры Михаиле Семикине - 36,3 кв.м (однокомнатная квартира)

- директоре департамента протокольной службы городского головы Кристине Евтушенко 54,7 кв.м (двухкомнатная квартира)

- советнице мэра Екатерине Моисеенко - 33,2 кв.м (однокомнатная квартира)

- замначальника управления ЖКХ Виктории Репашевской - 33,9 кв.м (однокомнатная квартира)

- директоре КП "Коммунальная собственность" Яне Малаховой - 28,5 кв.м (однокомнатная квартира)

Заявления чиновников рассмотрела комиссия по жилищным вопросам и вынесла на рассмотрение исполкома проекты решений о закреплении ряда квартир по соответствующим управлениями, департаментами и коммунальными предприятиями, в которых работали заявители. Также комиссия вынесла проект решения о предоставлении квартир заявителям.

Исполком решением от 28.02.2019 поддержал эти проекты. Впоследствии почти все квартиры исключили из перечня служебного жилья и приватизировали.

Полиция указывала, что должностные лица горсовета создали для заявителей условия по получению жилья без соблюдения очередности. Кроме этого, на момент подачи заявлений у нескольких заявителей уже было жилье.

Учитывая это, силовики в сентябре прошлого года открыли уголовное производство относительно злоупотребления служебным положением (ст. 364 УК Украины ") и начали следствие.

За это время они получили документы исполкома о порядке и основаниях получения жилья и заявления о предоставлении жилья. Но полиции не хватило отведенного законом года для завершения расследования. Они не успели включить выводы почерковедческой экспертизы и провести ряд других следственных действий (каких именно не указывалось).

Поэтому полицейские обратились в суд для продления сроков расследования производства. Суд это ходатайство удовлетворил.




Схожі новини: