В городе стало больше велосипедов с катафотами

Переглядів: 987

9 вересня 2021 13:23

В городе стало больше велосипедов с катафотами фото
Фото со страницы «MeloVeloCity» в Инстаграм

Амбасадоры велосипедного движения совместно с велопатрульной полицией раздавали мелитопольским велосипедистам светоотражатели и фонари, чтобы двухколесные участники дорожного движения были заметны на дороге в темное время суток.

Акция "Засветись ночью" проходила в Мелитополе уже в третий раз. Причем в этот раз одновременно в нашем городе и в Бердянске.

- С каждым днем вечереет все раньше, поэтому мы вместе с велопатрулем в очередной раз напомнили о важности обозначения велосипедистов на дороге ночью, - говорят инициаторы и реализаторы акции – активисты инициативной группы «MeloVeloCity».  - Проводили разъяснительную работу и дарили фонари со светоотражателями.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, велосипед должен быть укомплектован светоотражателями (катафотами): спереди — белого, по бокам — оранжевого, сзади — красного цвета. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должен быть установлен и включен фонарь (фара), который позволяет другим участникам движения вовремя заметить велосипедиста, а самому велосипедисту — видеть опасности и препятствия на пути. Рекомендуется также оборудовать велосипед фонарем (мигалкой) красного цвета сзади, чтобы транспорт был лучше виден на дороге.

Поэтому катафоты, фликеры и фонари, которые раздавали инициаторы акции велосипедистам города совершенно бесплатно, были очень кстати.

Эта и другие акции «Засветись ночью» проходят в рамках проекта «Взаимодействие полиции и общества для повышения безопасности велосипедистов на дорогах Мелитополя и Бердянска», который реализуется общественной организацией Совместно HUB по программе малых грантов в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза.




Схожі новини: