Мама нардепа Владимира Крейденко попала в Книгу Рекордов Украины

Переглядів: 1506

7 вересня 2021 15:32

Мама нардепа Владимира Крейденко попала в Книгу Рекордов Украины фото
Фото "Вечерний Киев"

Народный депутат Владимир Крейденко, которому партия "Слуга народа" поручила наш округ,  в соцсети похвалился статьей о маме и ее коллекции петушков.

Оказывается мама нардепа Татьяна Крейденко собрала обширнейшую коллекцию петушков. В квартире в Боярке у нее "поселились" почти семь сотен статуэток, игрушек, монеток, украшений с изображением этой птицы.

В июле 2021 года Татьяна Крейденко установила национальный рекорд Украины - количество артефактов составляло 609 фигурок.

Статья опубликована в "Вечернем Киеве"

Татьяна Крейденко родилась в год петуха, но никогда не акцентировала на этом внимание. Однако все изменила одна встреча.

- В тот день я зашла к знакомой в школу, где она работала директором. В ее небольшом кабинете был целый шкаф разных лягушек: статуэтки, чашки, рисунки - всюду зеленая лягушка. Ученики и друзья вместо цветов дарили ей лягушат, - рассказывает Татьяна.

Интересы подруги настолько поразили женщину, она решила тоже заинтересоваться коллекционированием.

- Сразу начала рассуждать, кто мой герой. Но долго думать не пришлось: тогда как раз был год петушка - мой год по гороскопу! Из праздников дома осталась статуэтка петушка и подаренный дочерью подсвечник. С них все и началось, - продолжает Татьяна.

Постепенно ее коллекцию пополняли все новые и новые экспонаты. Говорит, что в какой-то момент даже показалось, что скупила уже абсолютно все вещи с птицей в родном Мелитополе. Поэтому переезд в Киевскую область позволил дособирать коллекцию.

"В Киеве глаза разбегались - настолько здесь большой выбор», - вспоминает Татьяна.

С тех пор петушки заполонили ее дом. Интересные фигурки наперегонки занимали места на кухне, в гостиной или в коридоре. А потом она даже обустроила свой домашний музей, посвященный изображению петуха.

Сейчас в небольшом шкафу своего миникабинета Татьяна сохраняет более 600 фигурок. Каждый экземпляр - уникальный и привезенный из разных уголков мира: Турции, Португалии, Франции, Латвии, Китая, Исландии, Италии, Норвегии и других стран.

-Дети и друзья знают, какой сувенир везти мне из-за рубежа. Даже в путешествиях, где обычно не хватает времени, находят минутку, чтобы отыскать петушка - или конфету, или магнитик с крылатым, - рассказывает Татьяна.

Татьяна признается, что коллекционирование - дело затратное: как по времени, так и по финансам. Только за последнюю неделю наша героиня приобрела три петушки.

- Как-то зашла в банк за пенсией. И мне на кассе предложили приобрести памятные монеты, которые ежемесячно НБУ выпускает на разную тематику. Поинтересовалась, есть ли с петушком. И, как ни странно, монета таки была. Правда, в другом банке. Конечно, я купила ее, - смеется Татьяна.

Кроме украинских монет, в ассортименте есть банкноты из Китая и Исландии. Их коллекционер приобрела в интернете. К слову, благодаря онлайн-покупкам, Татьяна освоила различные сайты-барахолки.

- В интернете можно приобрести редкую, винтажную вещь для коллекции. Как правило, людям не нужны броши или чашки с петушками, залежавшихся дома, поэтому продают за символическую сумму. Этот лайфхак знает каждый коллекционер, - отмечает женщина.

Также Татьяна гуляет по городу в поисках новых экспонатов. Говорит, что может найти их повсюду: от изысканных магазинов к товарам на маленьком ковре возле Дарницкого рынка. Но все же больше всего времени тратит на поиски в интернете.

- Сейчас в коллекции 625 петушков - это статуэтки, броши, сервизы, полотенца, игрушки из киндер-сюрприза, магниты, значки, конфеты, кулоны, картины, монеты, календари, подсвечник. Даже есть петушок от сглаза! Словом, невозможно за раз все вспомнить! - говорит она.

В музее-кабинете есть и собственные работы Татьяны - вышитый бисером петушок. Спрашиваю, не хочет живую птицу себе завести, ведь живет в частном секторе. Говорит, что пока таких планов нет.

- Когда жили еще в Мелитополе, не любила петушков из-за их кукареканья с самого утра - спать было невозможно! Правда, когда переехала в Киевскую область, то привыкла к соседскому петуху, который намного красивее «заводит» по утрам. Но пока не думаю о своем, - говорит женщина.




Схожі новини: