В городе промышляет меняла-мошенник: как работает схема

Переглядів: 1685

2 вересня 2021 09:13

В городе промышляет меняла-мошенник: как работает схема фото

Житель Мелитополя, который работает в одной из аптек города, стал жертвой мошенника. Мужчина в возрасте под видом размена крупных купюр на мелкие обманул провизора на несколько сотен гривен.

О неприятном иницинденте на своей странице в Фейсбук сообщил мелитополец Виталий Осетинский. По его словам, 1 сентября, в аптеку зашел мужчина средних лет и предложил разменять крупные купюры на мелкие. 

- Дедушке удалось "отработать" у меня 300 грн. Вроде бы не первый день работаю, но сегодня бдительность дала сбой.  Видимо, сказалось плохое самочувствие. Да и мелкие купюры сейчас на вес золота, все идут с 200 и 500 гривнами за любой мелочевкой, поэтому и согласился поменять, - объяснил свое согласие на "операцию" горожанин. 

Чтобы другие горожане не стали жертвами мошенника, мелитополец описал схему, по которой обманули лично его. А она выглядит так: человек предлагает кассиру разменять крупные купюры (500, 1000 гривен) мелкими купюрами (например, по 50 гривен) и намеренно даёт сумму немного меньше оговоренной (например, 950 гривен). 

- После того, как кассир обнаруживает "недостачу", мошенник под видом "непонимающего" просит дать ему ещё раз пересчитать деньги. Пересчитывает их на глазах у кассира. Соглашается, что одной купюры не хватает, и демонстративно докладывает в стопку недостающую купюру. В это время и происходит "волшебство": часть денег из стопки совершенно незаметно "исчезает". Стопка купюр возвращается кассиру. На этом этапе главная задача мошенника - не дать кассиру пересчитать деньги заново. Для этого он под любыми предлогами отвлекает внимание кассира (просит что-то ещё продать, или "вспоминает" что у него есть ещё разменные деньги и так далее, - поясняет мелитополец, признавая, что факт махинации будет доказать непросто. Тем не менее, мелитополец, отметил в своем посте страницу Национальной полиции Украины с просьбой принять информацию к сведению и разместил скрин с камеры видеонаблюдения. 




Схожі новини: