Жители улицы Шмидта называют ее расширение безобразием

Переглядів: 1454

27 серпня 2021 12:05

Жители улицы Шмидта называют ее расширение безобразием фото

Реконструкция улицы Шмидта, которая предполагает не только замену канализационного коллектора, но и расширение дороги, продолжает будоражить местных жителей. Люди переживают, что земляные работы, которые ведутся впритык к стволам деревьев, в итоге приведут к их гибели.

На этой неделе работы на улице Шмидта ведутся по двумя направлениям, со стороны проспекта Богдана Хмельницкого бригада КП «Водоканал» занимается перекладкой канализационного коллектора. А со стороны улицы Ивана Алексеева техника АБЗ начала зачистку грунта с целью расширения проезжей части, что и вызвало очередную порцию возмущения жителей.

- Мы вчера были на приеме у начальника «АКВИ-БУДА», когда уходили, с деревьями вдоль нашего дома было все нормально, вернулись – они все покоцанные, корни торчат, - говорит старшая по дому №32 Нелла Федоровна. – Мы к работникам: «Кто начальник? Покажите документы?» Никто нам ничего не говорит, не показывает. Дело в том, что такая ситуация уже не первый раз, еще в июне, когда с той стороны улицы начали сносить деревья, мы собрались, звонили и в отдел капитального строительства, и в отдел благоустройства, ничего. Даже городскому голове написали коллективное обращение еще 22 июня, с тех пор ни ответа, ни привета.

Нелла Федоровна добавляет, что удивлена таким отношением власти, так как мнение горожан просто игнорируется, с ними никто не идет на диалог.

- Почему чиновники не собрали людей, не рассказали о своих планах, - продолжает горожанка. – Я живу на втором этаже, у меня окна выходят на дорогу, в жару 42 градуса, так это еще тень от деревьев. А если их убрать?! Я с сердечными приступами, глотаю таблетки, только потому что кому-то захотелось расширить улицу. Зачем это делают? Чтобы гонки устраивать?

- То, что у нас происходит - это безобразие. Я живу на третьем этаже, и у нас все окна выходят на улицу, пыль, жара, - подключается к разговору жительница дома Наталья. – У нас же не объездная, а центр города, как можно нас лишать деревьев. Почему такое отношение? Я, как и все, плачу налоги, получается за то, чтобы ухудшали условия моей жизни?

В таком же ключе высказываются и жильцы домов, расположенных ближе к проспекту Богдана Хмельницкого, где уже снесли полтора десятка деревьев, как вдоль дороги, так и на въездах во дворы.

- Живу на этой улице очень-очень давно, она всегда была зелененькая, - говорит жительница дома №1 по улице Шмидта Людмила. – А тут сухое дерево стоит во дворе, а нормальные убрали. А деревья это же и тень, и кислород! Соседка предложила выйти на демонстрацию в их защиты, но я ей говорю, что если надумали что-то делать у нас, то сделают.

С учетом публикаций и на официальном сайте мэрии, и в СМИ, входящих в мэрский пул, власть проблемы в ситуации с деревьями не видит. А наоборот подает их снос, как благо для жителей, поскольку зеленые насаждения либо растут над канализационным коллектором, либо находятся в аварийном состоянии. Также чиновники заверяют, что обязательно высадят взамен снесенных тополей шаровидные акации. Но горожан такие пояснения пока не убеждают, жильцы улицы Шмидта вчера даже попытались найти защиту у полиции, вызвав наряд. Какой будет реакция правоохранителей, станет известно позднее. 




Схожі новини: