24 тыс. в год: сколько придется платить за обучение детей в школе, если образование  станет платным

Переглядів: 1955

26 серпня 2021 14:55

24 тыс. в год: сколько придется платить за обучение детей в школе, если образование  станет платным фото
Фото из открытых источников

Обучение одного ребенка в государственной школе Запорожской области обходится бюджету в 24 тысяч грн в год. Такие цифры приводит Минфин по итогам минувшего учебного года, подсчитав все траты на образование детворы.

Средние расходы по стране на подготовку одного ученика в 2020 году были  24,7 тыс. грн. Такую цифру удалось получить, проанализировав траты 13,5 тысяч школ  коммунальной формы собственности в разных регионах Украины. В этих школах в 2020 году 347 тысяч учителей обучали 4 млн. учеников. Общие расходы этих учреждений составляли 98,4 млрд грн. Эта сумма включает как средства образовательной субвенции на зарплаты учителей, так и средства местных бюджетов на содержание школ.

Анализ показал, что в сельской местности обучение детей значительно дороже – примерно 35 тыс. грн в год, а вот в городах, особенно крупных – дешевле:  20,5 тыс. грн. В Запорожской области обучение одного ребенка в государственной школе стоит бюджету 24 тыс. грн.

Напомним, что ст. 53 Конституции Украины каждому дает право  на образование, а государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Но все же озвученные цифры должны заставить родителей задуматься. Дети получают бесплатно то, что стоит немалых денег. Но часто не ценят этого. А стоило бы.




Схожі новини: