Мелитополец продавал несуществующие товары в Интеренет всей Украине

Переглядів: 1055

20 серпня 2021 16:02

Мелитополец продавал несуществующие товары в Интеренет всей  Украине фото

Мелитопольцу грозит до 8 лет лишения свободы за продажу несуществующих товаров в Интернете

По данным правоохранителей, весной 2021 года, мужчина зарегистрировал несколько аккаунтов под вымышленными именами на популярной торговой Интернет-платформе. Для завладения средствами граждан, он размещал объявления о продаже мебели, бытовой техники и других товаров, которых в действительности не было.

С апреля по май с виртуальным продавцом общались десять граждан, проживающих в Запорожской и Львовской областях, в городах Киев, Николаев и Днепр. Все они перечисляли средства в качестве предоплаты за товар на банковские карты «продавца», после чего заказанный товар не получили и не могли с ним связаться. Заявления о мошеннических действиях неизвестного мужчины были зарегистрированы в полиции.

В июне 2021 года мошенника разоблачили работники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Злоумышленником оказался ранее судимый за преступления в сфере служебной деятельности житель Мелитополя 1991 года рождения.

13 августа по его месту жительства правоохранители провели санкционированный обыск. Было изъято банковские карточки, флэш-накопители, системный блок «Acer», планшет «Lenovo», мобильные телефоны с сим-картами.

На компьютерной технике, полицейские обнаружили материалы, подтверждающие преступную деятельность фигуранта.

В ходе досудебного расследования следователем доказана причастность мужчины к 10 мошенническим эпизодам на общую сумму около 10 000 гривен. Мужчина признался в совершении правонарушений.

Расследование продолжается. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.




Схожі новини: