Мелитопольский самолет отправился в Кабул

Переглядів: 1703

18 серпня 2021 13:54

Мелитопольский самолет отправился в Кабул  фото
Фото: Andrey Rakul

Самолет ИЛ 76 МД мелитопольской авиабригады отправился в Кабул для эвакуации украинцев.

Сегодня украинский самолет отправился в Кабул для проведения спасательной миссии по эвакуации Украинцев, что находятся в Афганистане.

Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, на которого ссылается УНН

- Загалом понад 150 українців, членів їхніх родин та інших іноземців повідомили про бажання бути евакуйованими із Афганістану. МЗС разом із причетними відомствами працює над створенням умов для їхньої безпечної евакуації. Відпрацьовуємо два плани: вивіз громадян на літаку, який вже знаходиться в аеропорту Кабула, та евакуація літаком Міністерства оборони України, який відлетів сьогодні з Києва, - сообщил Николенко.

"Самолет Минобороны" - это мелитопольский ИЛ 76.

В Командовании Воздушных Сил ВСУ, уточняют, что в настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой.

Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана. Поэтому пока самолет Ил-76МД находится в аэропорту Маскат (Султанат Оман), где ждет решения данных вопросов и разрешения на эвакуацию.

Напомним, 16 августа  на аэродроме в столице Афганистана был и самолет компании "Украинские крылья" - на нем и смогли покинуть страну 79 украинцев и жителей других государств.

Напомним, мелитопольские летчики традиционно участвуют в эвакуации украинских граждан. Они выводили украинцев и не только из Ливии, Сирии, наши самолеты доставляют гуманитарные грузы, обеспечивают ротации подразделений украинских Вооруженных Сил.

 

 




Схожі новини: