Священники Мелитополя против визита Варфоломея в Украину и поддерживают флешмоб в соцсетях

Переглядів: 1656

16 серпня 2021 09:30

Священники Мелитополя против визита Варфоломея в Украину и поддерживают флешмоб в соцсетях фото
Фото с Фейсбук

Мелитопольские священники церквей Московского патриархата присоединились к флешмобу в социальных сетях и размещают на своих страничках фото с тегом «#стопВарфоломей». Таким образом они протестуют против визита в Украину патриарха Варфоломея.

Действующий  архиепископ Константинополя и Вселенский патриарх Варфоломей планирует прибыть в Киев на 30-летие Независимости по приглашению президента Владимира Зеленского. Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) считают, что этот визит может привести к «новому витку» религиозного противостояния в государстве.

Напомним, Православная церковь Украины (ПЦУ) получила Томос об автокефалии в январе 2019 года. После этого Константинополь стал считать именно Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, которая существовала в составе Вселенского патриархата с 10 века. После  отмены акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний назвал приглашение Владимиром Зеленским патриарха Варфоломея в Украину неоправданным и пригрозил новым витком «религиозного противостояния». Отсюда и массовые флешмобы, которые инициируют священнослужители храмов Московского патриархата и поддерживают прихожане.

В Мелитополе сразу несколько священнослужителей в выходные разместили на своих личных страницах в Фейсбук фото в рамках флешмоба. В том числе, благочинный церквей УПЦ Максим Смирнов.

Отец Максим разместил фото с подписью:

«Флешмоб "Варфоломей мы тебя не звали" продолжается»

И призвал других священников и прихожан подобные фото на своих личных страничках в соцсетях.




Схожі новини: