Для первоклассников купят новую мебель. Правда, с опозданием

Переглядів: 1040

15 серпня 2021 19:14

Для первоклассников  купят новую мебель. Правда, с опозданием фото
Фото из открытых источников

Управление образования объявило тендер на закупку мебели для обустройства классов будущих первоклассников. Правда, до начала учебного года поставить ее вряд ли успеют.

Тендер на закупку комплектов мебели для учебных кабинетов начальных классов городское управление образования объявило 11 августа через систему госзакупок «Прозорро». Планируют приобрести 28 комплектов мебели, в каждом из которых 26 одноместных парт и стульев, а также дополнительно 99 парт, столько же столов, 35 учительских столов с тумбой для принтера, 70 шкафов для хранения и пр. Потратить на эти цели намерены почти 2,5 млн грн. Вот только порадовать детвору новенькой комфортной мебелью к началу учебного года едва ли удастся, ведь до 27 августа горуо будет принимать предложения от предпринимателей. На 28 августа запланирован аукцион, на котором определят победителя торгов. Да и в самой тендерной документации указан срок поставки товаров – до 20 сентября.

Напомним, ежегодно для учеников первых классов Новой украинской школы (НУШ) оборудуют классы с комфортной образовательной средой. Средства на эти цели должно выделять государство. В этом году, если верить Минобразования, правительство распределило более 1,4 млрд грн субвенции местным бюджетам на НУШ еще в мае 2021 года. Эти деньги должны были направить на закупку современной мебели для будущих первых классов, дидактических материалов, компьютерного оборудования, а также для повышения квалификации учителей. Но, видимо, деньги слишком долго шли в громады или перспектива очередного карантина отодвигала вопрос приобретения мебели для первоклассников на второй план. Как результат – тендер объявлен позднее обычного.




Схожі новини: