Жители Мелитополя хотят еще больше скверов и экопарков (ФОТО)

Переглядів: 1303

4 серпня 2021 16:20

Жители Мелитополя хотят еще больше скверов и экопарков  фото

В этом году в Мелитополе появилось два новых сквера, еще два – находятся в стадии реализации. Но горожане считают, что зеленых зон в некоторых районах все же не хватает.

Стартовало голосование за проекты "Бюджета участия". У мелитопольцев есть шесть недель, чтобы поддержать понравившуюся идею, тем самым увеличив шансы на ее реализацию. В этом году местные жители всерьез задумались над созданием новых мест для отдыха на свежем воздухе и благоустройстве уже имеющихся.

Горожане уже давно мечтают о благоустройстве сквера на "Товарах для дома". В прошлом году на "Бюджет участия" было подано два проекта, касающихся этой зеленой зоны. Но оба они не нашли поддержки среди мелитопольцев, поэтому место, где многие жители этого микрорайона проводят свободное время, до сих пор имеет неприглядный вид. Автор проекта Ольга Шостак считает, что уже существующий сквер нужно реконструировать: отремонтировать пешеходные дорожки, установить дополнительное освещение и урны для мусора. Стоимость 250 тысяч гривен.

Еще одна территория, которая нуждается в полном преображении, –  парк железнодорожников. Некогда популярное место отдыха жителей и гостей нашего города особенно убого выглядит по сравнению с шикарным Дворцом культуры, который в конце прошлого года открыл свои двери после масштабной реконструкции. В рамках проекта в парке планируют реконструировать освещение, сцену и общественный туалет; сделать пешеходную зону; установить лавочки, урны, спортивную и детскую площадку. Также в планах – озеленение места отдыха. По мнению автора проекта Дмитрия Шостака, на эти цели понадобится 553 тысячи гривен.

Не хватает мест для времяпровождения на свежем воздухе в авиагородке. Если проект, поданный Сергеем Куприенко, наберет необходимое количество голосов горожан, то возле Дома офицеров оборудуют сквер. За четверть миллиона гривен на улице Гвардейской высадят новые растения, уложат тротуарную плитку, установят лавочки и урны.

О современной и уютной зоне отдыха мечтают и жители Нового Мелитополя. Михаил Костюк хочет сделать ее возле местной амбулатории. За 250 тысяч гривен автор проекта планирует восстановить зеленую зону, сделать ограждение и дорожку по периметру, установить скамейки и урны.

Благодаря "Бюджету участия" на микрорайоне может появиться тематический сквер возле библиотеки им. М. Горького. За миллион гривен Александр Семенюк предлагает уложить тротуарную плитку, установить лавочки, урны и арт-объект. Также планируется создание тематического мурала на фасаде библиотеки и высадка зеленые насаждений.

Поддержать понравившуюся идею можно на сайте. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году.  




Схожі новини: