Бердянские журналисты съели медуз из Азовского моря

Переглядів: 4598

20 липня 2021 12:28

Бердянские журналисты съели медуз из Азовского моря фото

Можно ли употреблять в пищу медуз из Азовского моря. На такой эксперимент решились в Бердянске местные журналисты.

В самый разгар сезона запорожские курорты заполонили медузы. Море вдоль берега усеяно медузами так, что отдыхающее не могут зайти воду. Но, а если медуз становится меньше, то купания могут обернуться аллергическими реакцией.

Эксперты считают, что от нашествия медуз можно найти и другую выгоду. Например, употреблять их в пищу.

В Азовском море обитает несколько видов медуз, которые можно использовать в качестве пищи – это аурелия и корнерот. Но пока в Украине эти морские обитатели не популярны среди населения в качестве ингредиента для блюд.

А теперь об эксперименте поподробнее.

Журналисты выловили медуз в море и отправились в один из ресторанов города, чтобы приготовить из них изысканное блюдо.

"Во многих азиатских странах: Китае, Японии, Вьетнаме, Корее медуз широко используют в пищевой промышленности. Кроме того, из-за содержания полезных аминокислот, рекомендуют есть людям с повышенным кровяным давлением. Их долго вымачивают в специальном растворе до состояния «пластин», которые чем-то напоминают мясо кальмара и лишь потом добавляют в салаты, гарниры, закуски. Рецептура приготовления блюд отличается от той, которую придумал я, но в целом, – принцип тот же. Оно состоит на 95% из воды, поэтому технология его приготовления специфическая. Главное – это убрать из медузы все стрекательные клетки и токсические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. В самом же, так называемом «хрустальном» мясе, нет ничего страшного", – рассказал шеф-повар ресторана.

Из медуз получилось приготовить два блюда. Первое э то салат с медузой по-китайски и тартар из медузы с французской заправкой.

В состав первого – салата по-китайски, кроме нарезанного тонкой соломкой мяса медузы, вошли огурец, сельдерей, зеленый лук, авокадо и древесный гриб муэр. Ингредиенты заправки: соевый соус, кисло-сладкий соус чили, соус чили с чесноком, кунжутное масло и рисовый уксус. Салат был украшен микрозеленью и листьями кинзы.

В состав тартара вошли такие ингредиенты: мелко нарезанное кубиками мясо медузы, бобы эдамаме, красная икра, сахарная пудра, мята, петрушка и красный лук. Для заправки повар использовал несколько видов уксуса: винный и рисовый.

На удивление эксперимент удался. Блюда получились вкусными, а медузы несмотря на свой непривлекательный внешний вид, буквально таяли во рту.

Отметим, что блюда из медуз готовил повар с 15-летним стажем и у некоторых такой продукт может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не стоит готовить это дома самостоятельно.

 




Схожі новини: