"Пятеро СБУ-шников обмывали звание": подробности нападения на пограничников

Переглядів: 1618

19 липня 2021 19:16

Пятеро СБУ-шников обмывали звание: подробности нападения на пограничников фото

В ночь на воскресенье, 18 июля, в Сумской области произошло ЧП - на пограничный наряд напали неизвестные, избили их и отобрали табельное оружие.  Выяснилось, что это сделали пьяные сотрудники СБУ, отмечавшие там повышение по службе.

Подробности этого дела сообщает "Обозреватель".

Инцидент произошел вблизи села Рясное Краснопольского района Сумской области. С находившимися в служебном автомобиле Renault Duster двумя пограничниками завязали конфликт трое сотрудников СБУ. Они их вытянули их машины, избили и отобрали табельное оружие (два АКС-74) и боеприпасы к нему.

После этого нападавшие скрылись, предположительно на внедорожнике Toyota RAV4.

Отобранное оружие сотрудники СБУ выбросили на кукурузное поле где оно и было найдено спустя некоторое время. Магазины с патронами выбросили на газон автостоянки перед отделом инспекторов пограничной службы "Славгород". Об этом сообщили в ГБР.

По сообщению источников "Обозреватель" в приграничном районе в тот момент находилось пятеро сотрудников местного отдела Службы безопасности.

"Они приехали якобы обмыть звание одного из них. Ну, по их словам. Это начальник межрайонного отдела СБУ, его заместитель и еще трое подчиненных. Двое были в отключке, сильно выпили, а непосредственно напали на наряд (избили и разоружили пограничников) трое. Однако задержаны только двое из них – замначальника и один из рядовых сотрудников службы. А вот начальник МРО внезапно оказался ни при чем и теперь якобы "не участвовал" в нападении", – утверждает источник.

Двум участникам нападения грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а вот третий сотрудник проходит как свидетель.

Судя по всему, этот "свидетель" и есть тот начальник МРО, который вместе со своими подчиненными напал на пограничников. По мнению собеседника "Обозреватель" в одной из силовых структур, "уже все порешали и назначили двух крайних".

"Полностью замять произошедшее было нереально, но одного из тех, кто напал, служба решила вывести из-под удара. Он очень непростой, со связями. После учебы в академии несколько лет служил в Луганской области, затем в Киеве. Потом – в Одессе и вот перевод на Сумщину. За последние годы его материальное положение заметно улучшилось", – утверждает источник.

Что делали на границе, являющейся крайне лакомым местом для контрабандистов, сотрудники СБУ и было ли это связано с обычной пьянкой - пока остается неизвестным.




Схожі новини: