Может рухнуть в любой момент: крыша дома на оживленной улице держится на честном слове

Переглядів: 1679

12 липня 2021 17:06

Может рухнуть в любой момент: крыша дома на оживленной улице держится на честном слове фото
Дом в аварийном состоянии уже много лет

В Мелитополе на головы прохожих в любую минуту может рухнуть дом. Сквозь выбитые окна зияет обвалившийся потолок, а шиферная крыша просела «волной».

Речь идет о пустующем двухэтажном здании по ул. Гетмана Сагайдачного (бывшая Фрунзе) по соседству со сквером Сливена.

В сентябре 2017 года, поддерживая всемирную инициативу «День без автомобиля» Сергей Минько, будучи еще в должности городского головы, прогулялся пешком по городу в сопровождении журналистов и обратил внимание на этот дом. Именно он тогда дал задание "помочь предпринимателю", который владеет полуразрушенным строением. Сергей Анатольевич говорил о необходимости выкосить сорняки вокруг, поскольку предприниматель уже пошел навстречу власти - прикрыл остов здания сеткой и поставил забор, чтобы уменьшить вероятность несчастных случаев.

То есть дом в аварийном  состоянии был уже тогда. От защитной сетки к сегодняшнему дню остались лишь ошметки под шифером. Тротуар по соседству снова в  молодой поросли деревьев и сорняках. Верхний ряд кирпичей под кровлей зияет дырами. Но самое страшное не это. Крыша здание уже просела, а потолок на втором этаже обвалился. Еще пара хороших ливней, и крыша, если не все здание целиком, может рухнуть. И пострадать могут как соседние жилые дома, так и пешеходы, оказавшиеся рядом в неподходящий момент, авто, проезжающие или припаркованные рядом.




Схожі новини: