Пешеходная аллея на центральном проспекте: зона отдыха есть, а урн - нет

Переглядів: 1064

6 липня 2021 10:37

Пешеходная аллея на центральном проспекте: зона отдыха есть, а урн - нет фото
Из-за отсутствия урн весь мусор оказывается под лавочками

Мелитопольцы жалуются на отсутствие урн на пешеходной зоне вдоль Кизиярской дамбы (пр. 50-летия Победы): комфортная дорожка для пеших прогулок, удобные лавочки - есть, а ни одной урны - нет. Даже имея желание, выбросить мусор некуда.

- От остановки «Пушкина» до перекрестка проспекта с ул. Гетмана Сагайдачного нет ни одной урны, - возмущается Оксана. – А вот лавочки для отдыха на этом отрезке есть, причем с обеих сторон дороги. А под этими лавочками то пакеты из-под чипсов, то бутылки из-под пива. Народ на лавочках сидит, а мусор выбросить просто некуда. Да и просто утром пешеходы идут, кофе попивают, а стаканчик выбросить возможности нет. Кто культурнее – несет в руках пустую тару, а кому надоело – оставляют возле лавочек. Неужели нельзя как-то решить этот вопрос?!

Напомним, благоустроенная пешеходная зона по пр. 50-летия Победы появилась в 2016 году. И изначально вместе с лавочками там были установлены и урны.

Вот только вандалам они не давали покоя. Сначала неизвестные украли лавочку,  и коммунальщики решили укрепить остальные. Спустя какое-то время пропали урны – хулиганы сбросили их вниз, в балку. Уцелела лишь одна.

В этом году коммунальные службы анонсировали работы по установки дополнительных урн в разных районах города.

- Для удобства наших горожан устанавливаем урны в оживленных местах, чтобы человеку было удобно выбросить мусор по пути следования. Так не придется нести его в руке или кармане, пока не попадется урна, а так же чтобы не мусорили на улицах города. Мероприятия по установке урн проводим в основном на пешеходных зонах и в местах отдыха возле лавочек,- рассказывал ранее заместитель директора КП «Чистота» Игорь Шмидт мелитопольским журналистам.

В итоге урны появились у ДК Железнодорожников, на промежутке от улицы Героев Украины до Генерала Петрова, на центральном проспекте. До пешеходной зоны через дамбу дело не дошло. Устанавливали классические бетонные урны, стоимость которых 720 грн за штуку.

Хотя, может, и не плохо, что именно такие емкости для мусора не стали устанавливать на дамбе. Ведь в 2016 году вандалы именно над такими конструкциями поиздевались, сбросив с пригорка вниз. Для данного участка необходимо другое решение.




Схожі новини: