Право без выбора: бэби-боксов нет, берите деньгами

Переглядів: 1717

2 липня 2021 11:41

Право без выбора: бэби-боксов нет, берите деньгами фото
Фото из открытых источников

С 1 июля родители новорожденных получили право выбрать, хотят ли они получить бэби-бокс с приданным для малыша, или денежную компенсацию за него. В Мелитополе это право без выбора: боксов в наличии давно нет.

Право выбора между пакетом малыша и компенсацией за него родителям гарантирует Закон о помощи семьям с детьми и постановление Кабмина № 1180 от 25 ноября 2020 года. По идее, все новоиспеченные мамы, дети которых родились 1 июля и после этой даты, могут выбирать между натуральной помощью в виде бокса или деньгами.

Однако, фактически, выбора не существует – бэби-боксы в Мелитополе давно закончились, как и в большинстве регионов Украины. Тендер на закупку новой партии до сих пор не состоялся.

То есть, родители могут рассчитывать только на материальную помощь. Но чтобы ее оформить, придется побегать.

Для оформления компенсации необходимо пройти ряд процедур. В частности:

  • открыть специальную карточку в отделении ПриватБанка;
  • обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с папкой документов (паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о неполучении «Пакета малыша» в натуральной форме) и написать заявление.

В Мелитополе процедуру несколько упростили, роженицам  прямо в роддоме дают уже заполненное заявление на получение карты с деньгами. С ним нужно идти в соцслужбу, делятся мамы, которые родили недавно.

Далее это заявление проходит многоуровневую верификацию, которая может длится более месяца. После успешной верификации деньги начисляются на специальную карточку. Рассчитываться  карточкой, напомним,  можно только в выбранных Министерством социальной политики магазинах и только за товары, необходимые малышу или роженице. Увы, мелитопольские торговые точки не очень активно присоединяются к программе, но онлайн площадок достаточно, чтобы выбрать нужный товар. Это вполне удобно, хоть и придется дополнитель6но оплатить доставку.

Сумма денежной компенсации за бэби-бокс выплачивается в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет. С июля 2021 эта сумма будет равна 6039 грн., сообщают в официальном представительстве «Пакет малыша». И добавляют, что аудит Счетной палаты Украины выявил, что этих средств недостаточно, чтобы приобрести аналогичный набор товаров из пакета малыша в розничных магазинах - для этого потребуется не менее 9000 грн. Но это пока только расчеты. О повышении суммы компенсации речь пока не идет.




Схожі новини: