Город получит почти 2 миллиона на борьбу с домашним насилием

Переглядів: 782

1 липня 2021 08:53

Город получит почти 2 миллиона на борьбу с домашним насилием  фото
Домашнее насилие - это преступление

Мелитополь получит более 1,8 млн грн госсубвенции на борьбу с домашним насилием и травлю по гендерному признаку. Более 2,4 млн грн на эти цели государство выделит Приазовской территориальной громаде.

Кабмин распределил 274 млн грн субвенции на создание в 2021 году сети специализированных служб поддержки людей, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Об этом сообщил в своем телеграмм-канале нардеп Алексей Гончаренко.

За счет субвенции планируется создать 28 приютов, 39 дневных центров, 58 консультативных служб и 40 мобильных бригад. В то же время будет поднят уровень предоставления услуг в 16 уже существующих приютах. На средства субвенции осуществят ремонты в уже существующих помещениях, укомплектуют мебелью, техникой и приобретут 40 автомобилей для мобильных бригад.

Получит свою долю средств и Мелитополь. В общей сложности речь идет о 1,86 млн грн. 1,5 млн из которых – расходы развития.

Напомним, в Мелитополе кризисный центр предоставления социальных услуг для женщин, пострадавших от домашнего или гендернообусловленного насилия, «Фиалка» был открыт  в июне 2019 года. На тот момент это был первый центр в нашем городе и четвертый в Запорожской области. Реализация проекта по его созданию стала возможной благодаря поддержке GIZ и благотворительного фонда «Все возможно». Финансировался фонд частично из местного бюджета, частично - за счет доноров.

Получить помощь в центре могут женщины, которые столкнулись с насилием. Им готовы предоставить убежище и защиту, а также правовую и психологическую помощь. Все, что нужно – позвонить по номеру 067 37 66 107.




Схожі новини: