В Мелитополе посчитали велосипедистов

Переглядів: 1014

4 липня 2021 13:30

В Мелитополе посчитали велосипедистов фото

Стали известны результаты первого подсчета велосипедистов в Мелитополе. 

В начале июня волонтеры инициативной группы MeloVeloCity считали любителей двухколесного транспорта на десяти перекрестках. Точками стали места пересечения веломаршрутов согласно Концепции развития велосипедной инфраструктуры Мелитополя, принятой депутатами горсовета в прошлом году. На исследование было выделено по два часа в будний и выходной день. 

Волонтеры не только считали количество велосипедистов, но и обращали внимание на соотношение мужчин и женщин, соблюдение правил дорожного движения и использование элементов защиты. 

За те четыре часа, что длился эксперимент, в поле зрения исследователей попали почти 2200 велосипедистов. 

Исследование показало, что в Мелитополе на двухколесном транспорте чаще передвигаются мужчины — женщин волонтеры насчитали в 4-5 раз меньше. Также наблюдение показало, что почти треть велосипедистов ездят по дороге, а все остальные предпочитают передвигаться по тротуарам. Напомним, что создание велодорожек в нашем городе пока находится на начальном этапе

Один из показателей действительно настораживает и должен заставить участников дорожного движения всерьез задуматься о собственной безопасности. Согласно исследованию, лишь порядка 5% велосипедистов были в защитных шлемах.

MeloVeloCity планирует проводить подобные подсчеты дважды в год, чтобы отслеживать динамику на протяжении определенного периода.




Схожі новини: