За пять лет в городе резко возросло количество инклюзивных классов

Переглядів: 991

5 липня 2021 08:22

За пять лет в городе резко возросло количество инклюзивных классов фото
Количество инклюзивных классов растет с каждым годом

За пять лет в Мелитополе сильно увеличилось количество инклюзивных классов. Если в 2017 их было всего три, то в этом учебном году – 52.

Такую информацию озвучили во время очередного расширенного заседания коллегии управления образования.

В 2016-2017 учебном году было создано три инклюзивных (коррекционных) класса. В них обучались 37 учеников. Стоит отметить, что в инклюзивных классах учатся как обычные дети, так и школьники с ментальными особенностями нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и пр. Так что утверждение, что все 37 учеников были с особыми образовательными потребностями, не верное. В таких классах особенные дети занимаются по индивидуальным программам, при этом учатся общаться со сверстниками, социализируются. А остальные дети класса учатся толерантному отношению и принятию сверстников такими, какие они есть.

В 2017-2018 году инклюзивная сеть расширилась до восьми классов, в 2018-2019 – к 11 инклюзивным классам добавились пять спецклассов. В этом учебном году в школах города функционировали 52 инклюзивных и пять специальных классов. Больше всего инклюзивных классов открыты в ООШ № 22, 6, 8, 7, 4, УВК № 16.

Напомним, каждый ребенок имеет право на образование. Чтобы определить ребенка в инклюзивный класс, родителям придется пройти медкомиссию и  психолого- педагогическую консультацию в местном инклюзивном ресурсном центре. С заключением специалистов нужно обратиться в школу по месту жительства. Учебное заведение, в свою очередь, будет согласовывать этот вопрос с горуо.




Схожі новини: