Сессия закрытого типа: в Мелитополе чиновникам и полиции закон не писан

Переглядів: 1419

29 червня 2021 13:33

Сессия закрытого типа: в Мелитополе чиновникам и полиции закон не писан  фото

В Мелитополе чиновникии полиция не стесняясь нарушают закон.

На заседание сессии городского совета, что проходило сегодня, 29 июня, не пропустили мелитопольца Алексея Николаенко, который известен своей любознательностью, неравнодушием и тем, что отправляет в разные инстанции сотни запросов.

Так вот А.Николаенко попытался попасть на заседание сессии. Его не пустил охранник. Пояснив, что только депутаты сейчас приходят на сессии.

Отметим, это нарушение закона. Согласно Закону Украины о местном самоуправлении сессии проходят открыто и гласно, за исключением случаев, прописанных в законе. Таким случаем, например, является рассмотрение вопросов безопасности или персональных обращений граждан, что стали жертвами насилия, например.

В общем, сегодняшняя сессия горсовета явно не тот случай.

Также закрытыми для посещения граждан могли быть сессии во время того, как Мелитополь находился в "красной" карантинной зоне по коронавирусу. 

Но сейчас мы в зелёной зоне и доступ граждан на публичные мероприятия должен быть открытым.

Так что желание А.Николаенко попасть на сессию вполне законно. 

Увы, ни охранник (который, понятно, выполняет приказ городского руководства), ни полиция о законности не думают.

Вызванный из зала майор полиции сходу заявил, что сейчас происходит "сессия закрытого типа". А на довольно язвительную просьбу господина Николаенко уточнить, что ж это за сессия такая, ответил в излюбленной форме полиции - вы пришли мне вопросы задавать?

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4176167429164608&id=100003141775689

В общем, А.Николаенко написал в мэрию запрос, в котором просит перечислить документы, на основании которых его на сессию не пустили и обещает, что "далі буде".

Отметим, на сессии в обход закона не пускали и журналистов (доступ СМИ не может быть ограничен и во время карантина). И полиция Мелитополя в этом нарушения не усмотрела.




Схожі новини: