Преподаватель ТГАТУ стала заслуженным работником сельского хозяйства Украины

Переглядів: 1157

28 червня 2021 14:35

Преподаватель ТГАТУ стала заслуженным работником сельского хозяйства Украины фото
Фото с сайта Запорожской ОГА

24 июня глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух во время заседания III сессии Запорожского областного совета вручил награды выдающимся жителям региона. В их числе и доцент Таврического государственного агротехнологического университета имени Дмитрия Моторного.

За весомый личный вклад в развитие отечественной науки, укрепление научно-технического потенциала Украины, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и по случаю Дня науки, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины» присвоено доценту кафедры пищевых технологий и гостинично-ресторанного дела Надежде Загорко.

Согласно справочной информации, размещенной на сайте ТГАТУ, Надежда Петровна имеет два высших образования – окончила Крымский сельскохозяйственный институт и Харьковский государственный университет питания и торговли. В 2006 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние способов хранения на качество плодов сладкого перца».

Надежда Петровна - автор многочисленных научных статей, учебников, монографий, многие из которых посвящены поиску и усовершенствованию способов долгосрочного хранения  плодоовощной продукции, а также изучению оборудования перерабатывающих и пищевых производств. Имеет множество запатентованных изобретений и методик обработки и хранения продукции. Например, способ получения фирменного замороженного фасованного морковно-тыквенного сока с грушей и цукатами», абсорбционный опреснитель или прибор для очистки оборудования от накипи и отложений и пр.

Полученная награда не первая в копилке педагога. За многолетнюю безупречную работу, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие аграрного образования, подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Украины в 2005 и 2007 годах Н. Загорко была отмечена Почетными грамотами Министерства аграрной политики Украины, в 2009 году - Знаком почета, а в 2012 году - благодарностью министра аграрной политики и продовольствия Украины.




Схожі новини: