В Акимовском поссовете депутаты прогуливают сессии

Переглядів: 936

27 червня 2021 18:11

В Акимовском поссовете депутаты прогуливают сессии фото
Картинка "Честно"

В Акимовском поссовете больше половины депутатов - прогульщики. К такому выводу пришли исследователи движения "Честно", проанализировав посещаемость заседаний сессии и депутатских комиссий

54 процента депутатов Акимовского поселкового совета 8-го созыва прогуливают сессионные заседания или заседания постоянных депутатских комиссий. Депутаты-прогульщики представляют все шесть фракций совета. Больше всего прогульщиков - шестеро - представляют фракцию ОПЗЖ, трое - "Слугу народа". По одному представителю этих фракций прогуляли более 50 процентов заседаний сессий и комиссий.

Депутаты в основном объясняют пропуски заседаний занятостью на работе, болезнями, ВНО детей и особенностями регулирования депутатских опозданий. Одна из депутаток отметила, что в соответствии с местными нормами опоздавший депутат лишается права голосовать и не может быть включен в протокол заседания. Также депутат рассказала о практике, когда депутат приходит на заседание, выражает поддержку всем вопросам повестки дня и оставляет заседание. Председатель регламентной комиссии в комментарии опровергла существование соответствующих норм в регламенте и положении о комиссии.

При анализе использовали данные поименных голосований на пленарных заседаниях сессии поселкового совета и протоколы постоянных депутатских комиссий с нового и старого сайтов громады начиная с января 2021 года.

Обнаружено 14 прогульщиков -  тех, кто пропустил четверть и более заседаний сессий и/или комиссий.

Представители всех шести фракций совета часто прогуливают заседания.

Пленарные заседания поселкового совета часто прогуливали шесть депутатов. Так, Юлия Гожиенко от "Слуги народа" отсутствовала на 57 процентах заседаний, больше всех по этому показателю.

Ее коллеги по фракции Василий Цап и Василий Скляров пропустили 29 проц. заседаний.

Александр Зуб из ОПЗЖ пропустил 43 проц. пленарных заседаний. Его коллега по фракции Валентин Напрыклад отсутствовал на 29 процентах заседаний.

29 процентов заседаний сессии пропустила и представитель "Оппозиционного блока" Елена Недомерко.

Примечательно, что пятеро из шести упомянутых депутатов пропускают и заседания постоянных депутатских комиссий. Так, Зуб пропустил 75 проц. заседаний комиссии коммунальной собственности, Цап отсутствовал на половине заседаний этой же комиссии. Гожиенко пропустила 67 процентов заседаний бюджетной комиссии, Скляров - 50 процентов заседаний образовательной комиссии, а Недомерко - 25 процентов заседаний земельной комиссии.

Согласно протоколам постоянных депутатских комиссий, треть заседаний бюджетной комиссии пропустила представительница Партии Владимира Буряка "Единение" Анжела Барабаш, хотя она является председателем этой комиссии.

В комментарии "Честно" депутат Барабаш вопрос о пропуски заседаний ответила:

"Я председатель бюджетной комиссии. И не могла пропустить ничего. У меня пропущена одна комиссия, я была в Киеве. Две может быть, одна или две может быть. Ну извините, я же работаю еще ".

Депутат настаивала, что она пропустила только одно заседание, а не два. Однако активисты Честно не выявили в протоколе соответствующего заседания комиссии информации о присутствии выступления или голосования депутата Барабаш.

    Депутат пояснила ситуацию так: "Вы хотите сказать, что я не подписана в протоколе бюджетной комиссии? На последней бюджетной комиссии я в конце комиссии была. Я просто опоздала, потому что у меня ребенок сдавал ВНО в Мелитополе. Я думаю, что это как бы уважительная причина. Извините, я мама, одна воспитываю ребенка, бросить я его не могу ".

На уточняющий вопрос, почему в итоге депутат не была вписана в протокол, представитель партии "Единение" добавила:

"Потому что по закону они не имеют права это сделать. Я же опоздала. Председательствовала Громыхина как заместитель, и я сидела в зале ".

Депутат также добавила, что при опоздании члены депутатских комиссий якобы лишаются права голосовать или могут словах в начале поддержать все вопросы повестки дня и уйти:

"А вы откройте все положения в комиссиях. Протокол же ведь уже начали вести. И уже потом я не имею права голосовать. Я могу присутствовать, я могу говорить, но в протокол уже меня внести не могут. Точно так же, когда человек на начале комиссии он был, а потом он может отпроситься. Там он сказал "я поддерживаю все вопросы", тогда его вписывают ".

"Честно" проанализировало Положение о постоянных комиссиях и Регламент работы Акимовского поселкового совета 8-го созыва и не обнаружил упомянутых депутатом норм.

Для уточнения также обратились за комментарием к председателю постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этики, регламента, законности Натальи Сладкой-Могилевской, которая в совете представляет партию "Оппозиционный блок".

На вопрос, включается в протокол и или лишается депутат права голоса, если опоздал, она ответила следующее:

"У нас таких вопросов не было. Депутаты приходят вовремя, но 15 минут, как положено по этикету, ожидаем, если вдруг кто-то прозванивает. В регламенте нет такого ограничения во времени, опоздание не прописано. Таким норм нету. Бюджетная там и земельная комиссии, скандальные комиссии, там все что хочешь может быть. И с политической точки зрения, и лично, у них там свое кино ".

На уточняющий вопрос, можно ли опоздавшего депутата, вписать в протокол комиссии, депутат от "Оппозиционного блока" ответила: "Да, конечно. Это не вопрос. Если он там задержался на 15 минут. Потом вносят".

На вопрос о практике, когда депутат приходит в начале, выражает поддержку всем вопросам повестки дня и идет, председатель профильной комиссии также пояснила: "В моей комиссии нет такого. А в других не могу сказать ".

Половину заседаний комиссии  пропустила депутат от ОПЗЖ Татьяна Семендяева. Четверть заседаний этой комиссии пропустила еще одна представительница ОПЗЖ Мерьем Туляганова.

Треть заседаний пропустила и член бюджетной комиссии от ОПЗЖ Валентина Громыхина.

Четверть заседаний земельной комиссии пропустил и представитель ОПЗЖ Николай Псел.

Есть прогульщики комиссий и среди других фракций. Так, по 25 процентов заседаний своих депутатских комиссий пропустили представители "За майбутне" Юрий Шило и Татьяна Кучеренко.Четверть заседаний образовательной комиссии пропустила и представитель "Нашего края" Екатерина Винник.

В




Схожі новини: