Налоговик отделался штрафом за взяточничество

Переглядів: 870

26 червня 2021 10:25

Налоговик отделался штрафом за взяточничество фото

Сумма одной взятки превышает размер штрафа.

Жертвой вымогательства стал предприниматель, который торговал в киоске на Центральном рынке алкоголем и табачными изделиями без разрешительных документов. Для беспрепятственного продолжения ведения бизнеса владелец киоска должен был ежемесячно платить оперуполномоченному отдела противодействия преступлениям в сфере оборота товаров акцизной группы ГФС. Сотрудник налоговой убеждал бизнесмена, что в случае отказа он будет привлечен к административной и уголовной ответственности, а товар – конфискован.

Предприниматель согласился выплачивать оперуполномоченному 18 тысяч гривен ежемесячно, но вместе с тем обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денег. Сотрудники ГБР дважды задокументировали передачу неправомерной выгоды в ноябре 2020-го и в январе 2021 года.

На судебном заседании подозреваемый заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Учитывая все обстоятельства дела, Мелитопольский горрайонный суд оштрафовал оперативника ГФС на 17 тысяч гривен.




Схожі новини: