В Мелитополе презентовали вышитую карту Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1217

25 червня 2021 13:44

В Мелитополе презентовали вышитую карту Украины (ФОТО, ВИДЕО) фото
Фото предоставлены ВПУ

Во время защиты дипломных работ выпускники высшего профессионального училища презентовали масштабную вышитую карту Украины: в каждом регионе свой уникальный орнамент.

23 июня в Мелитопольском высшем профессиональном училище состоялась защита дипломных работ в выпускной группе 3-го курса по профессии "Швея. Вышивальщица". 24 ученицы и 1 ученик завершили обучение по интегрированной профессии и получили квалификацию швей 3-го разряда и вышивальщиков второго 2-го разряда. Это "сухие" факты, за которыми скрываются годы упорного труда, множество проб и ошибок, недосыпанных ночей.

Курс профессии не предполагает обучение  студентов конструированию сложных моделей одежды с ноля. Но мастер производственного обучения Елена Барычева, которая за три года, по словам самих выпускников, стала их "коллективной мамой", научила всех не только выполнять базовые швейные операции, но и создавать актуальные модели нарядов для себя и близких. Поэтому все, в чем ученики пришли на защиту дипломов, было пошито и вышито ими собственноручно. Будь то воздушное вечернее макси, роскошный национальный наряд или стильное вышитое платье.

 

 

Кроме яркого дефиле в нарядах, щедро украшенных вышивкой, ученики под руководство мастера и своего классного руководителя Маргариты Таран подготовили для всех настоящий сюрприз - вышитую карту Украины с образцами региональных особенностей вышивки, присущих каждой области. Эта вышитая карта имеет грандиозные размеры: 1,5 м на 2,5 м. В будущем она станет украшением училища.

 

- Ученики и их руководители старательно работали, чтобы из тех неуверенных в себе девушек, которые пришли три года назад на первый курс, вышли такие искусные мастерицы, - говорят в училище. -  Много искренних слов звучало после завершения защиты работ, педагогический коллектив выразил слова благодарности выпускницам и их родителям, а ученики со своей стороны поделились своими впечатлениями от прожитых вместе с училищем 3-х лет своей жизни. Звучало много поздравлений и слов благодарности, были подарки и слезы - так завершился этот замечательный день в училище.

В учебном заведении уверены, что те зерна, которые были посеяны в душах учеников еще дадут искренние ростки,  и выпускников ждет впереди яркая жизнь. Тем более, что группа подобралась творческая, активная - многие из учеников волонтерят, участвуют в жизни города, занимаются спортом, танцуют  и пр. И пусть не все из них свяжут свою жизнь с профессией швеи, но как минимум для себя и своих семей они сумеют создать базовую одежду, а при желании и утонченный наряд.

А уже 24 июня свои  дипломные проекты защищали ученики группы «Станочников широкого профиля». 28 ребят, точнее уже взрослых и квалифицированных мужчин, продемонстрировали комиссии свои теоретические знания и результаты пробных квалификационных работ и производственной практики.

В составе комиссии были не только представители педагогического коллектива училища, но и представители ведущих машиностроительных предприятий города. Кроме того, на защиту приехали представители компаний, которые хотят видеть выпускников ВПУ среди своих работников – ООО «МПИ - Агро» и запорожского литейно-механического завода.




Схожі новини: