Абрикос массово сбрасывает листья: что случилось и как помочь растению

Переглядів: 2507

15 червня 2021 10:28

Абрикос массово сбрасывает листья: что случилось и как помочь растению фото
Из-за обильных дождей деревья поразил грибок

Жители города и района массово жалуются на то, что уже в июне начался активный листопад – абрикос массово сбрасывает зеленую листву. Специалисты управления фитосанитарной безопасности Госпродпотребслужбы рассказали, что случилось и как все исправить.

В июне сложились благоприятные условия для развития грибковых болезней, отмечают специалисты управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области. Повышение влажности, колебания дневных и ночных температур привели к массовому поражению косточковых пород - абрикоса и персика. Деревья массово сбросили листья.

Причин такого явления может быть несколько, уверены специалисты. Одна из основных – грибковое заболевание  монилиоз абрикоса. На устойчивость плодовых деревьев к заболеваниям могли повлиять и нарушение правил агротехники, неправильное применение фунгицидов, недостаток нужных минеральных удобрений.

В любом случае нужен индивидуальный подход, чтобы выяснить причины происходящего и оказать помощь ослабленному растению, отмечают фитосанитары. Так, наличие округлых пятнышек и дырочек разного диаметра – это признак коккомикоза. Дырчатая пятнистость косточковых плодовых культур, опадение, поражение листьев могут быть «симптомами» нарушения калийного обмена.

Разобраться в каждом конкретном случае и получить грамотные консультации можно в управлении фитосанитарной безопасности. Контактный телефон - (061)228-00-64.

Предупреждая многочисленные вопросы о том, как победить монилиоз, специалисты дали разъяснение на сайте инспекции.

Так, специалисты отмечают, что в период повышенной  влажности активизируются споры грибка монилиоза (серой гнили). На коре можно увидеть серые «подушечки», которые уже сигнализируют о зараженности дерева. Инкубационный срок 3-6 суток. Если споры грибка попадут на плоды, они загнивают, приобретая коричневый  цвет с белыми крупинками, а затем могут еще и засохнуть. Если такой плод останется на дереве и перезимует, то весной он также станет рассадником спор.

Борьба с монилиозом абрикосовых деревьев – это круглогодичные профилактические мероприятия.

Весной следует провезти омолаживающую обрезку – удалить все старые поврежденные и сухие ветви, а также те, что растут не правильно или мешают правильно развиваться плодоносным ветвям. Омолаживающая обрезка проводится на 2-3 летнюю, 3-4 летнюю или даже 6 летнюю древесину. Вследствие омоложения появляется много молодых побегов, которые быстро растут и не поражаются монилиозом.

Также необходимо провести побелку штамбов и скелетных ветвей деревьев известью с медным купоросом. Причем специалисты рекомендуют делать это не только весной, в рамках толоки, как это принято в нашем регионе, но и осенью.

Традиционно интегрированная защита абрикосовых деревьев от монилиозу проводится в четыре основных периода:

Основной период защиты абрикоса от монилиоза - начало весны, когда бутоны еще не распустились, при среднесуточной температуре воздуха не ниже 5 и не выше 20 град. Обработать деревья нужно либо 1% медным купорос, 3-4% железным купорос (если он не применялся при осенней или зимней обработке), 1-3% бордосской жидкостью или же  современными системными фунгицидами.

Второй период обработки абрикоса - весенний, который делится на три основных этапа:

• опрыскивание за 3-4 дня перед цветением.

• во время цветения абрикоса дерева нужно опрыскивать малотоксичными для насекомых-опылителей препаратами.

• через 2-3 недели после второго этапа.

Летом монилиоз развивается на плодах. Если плоды начнут покрываться бурыми пятнами и начнут гнить, их надо срывать. В этот период использование химических средств защиты опасно и запрещено.

Осенняя обработка проводится в конце октября такими препаратами: 3% бордоской жидкостью, Купроксатом (25 мл на 5 л воды), 2-4% железным купоросом, 5% карбамидом.




Схожі новини: