Как действовать, если попал в ДТП за границей

Переглядів: 690

10 червня 2021 08:27

Как действовать, если попал в ДТП за границей фото

В ДТП, к сожалению, можно попасть вне зависимости от того, в какой стране вы находитесь. Но если в Украине вы дома и то, как общаться с полицией и страховой компанией, в общем и целом, понятно, то что делать в такой ситуации за границей?

Необходимо учитывать, что в каждой стране участники дорожного движения должны выполнять требования национального законодательства и соблюдать установленные правила дорожного движения этой страны. Большим преимуществом современного автомобильного движения является применение практически во всех странах-членах международной системы автострахования «Зеленая карта» Венской конвенции о дорожном движении. Украина также ратифицировала это международное соглашение, поэтому требования правил дорожного движения Украины в части поведения водителя в случае ДТП на территории Украины совпадают с требованиями законодательства других европейских стран.

В случае ДТП за рубежом рекомендуется:

* вызвать полицию (не покидать место ДТП до ее приезда) и при необходимости другие службы. Если в результате ДТП нет травмированных/погибших людей и/или значительного повреждения имущества (в т. ч. транспортных средств) участников ДТП, то возможно оформление европротокола;

* после принятия мер безопасности всех участников дорожного движения, при технической возможности: сфотографировать место ДТП, повреждения всех транспортных средств (иного имущества), зафиксировав координаты места ДТП (данные геолокации) или сделать видеозапись с места ДТП;

* записать данные других участников ДТП: Ф.И.О. водителя, его водительское удостоверение, контактный телефон, название страховой компании и номер полиса, записать информацию о свидетелях и их контакты;

* не подписывать никаких документов, содержание которых вам непонятно, но, если этого не избежать, укажите на украинском языке, что вы не понимаете содержания документа и языка, на котором он составлен;

* сфотографировать, при технической возможности, все документы, которые были оформлены на месте ДТП (справка полиции, европротокол и т. д.).

Если по вашему мнению вы являетесь виновником ДТП, предоставьте второму участнику сведения о вашем договоре международного страхования «Зеленая карта».

Если, по вашему мнению, вы стали пострадавшим в ДТП, настаивайте, чтобы виновник предоставил вам копию своего договора страхования (или информацию о нем) и сообщил своему страховщику о событии с места ДТП по телефону.

Если по ситуации очевидно, что вы пострадавший - не передавайте никому, кроме сотрудников полиции, копии вашего договора международного страхования «Зеленая карта», чтобы не стать жертвой мошенников.

Независимо от того, являетесь ли вы, по вашему мнению, виновником или потерпевшим в ДТП, в кратчайшие сроки сообщите в страховую компанию, с которой вы заключили договор международного страхования «Зеленая карта», о ДТП любыми коммуникационными средствами, согласованным со страховщиком.

Источник




Схожі новини: