Какие документы нужно иметь тем, кто планирует выезд за границу с ребенком

Переглядів: 629

23 травня 2021 18:40

Какие документы нужно иметь тем, кто планирует выезд за границу с ребенком фото

Украинцам, планирующим выезд за границу с ребенком, нужно помнить о том, что у такого путешествия есть свои особенности. Поэтому, чтобы планируемый совместный отдых с детьми не был ничем омрачен, стоит заранее позаботиться обо всех необходимых документах.

О том, что нужно при себе иметь при выезде за границу с ребенком, Государственная пограничная служба Украины  (ГПСУ) напомнила в своем Facebook.

"Обращаем внимание граждан на необходимость надлежащей подготовки всех документов для пересечения государственных границ выбранных стран, особенно, если планируете путешествие с детьми. Не стоит забывать и о правилах пересечения границы Украины", - пишут в информации ГПСУ.

Для того, чтобы выехать за границу с ребенком, нужно иметь на него паспорт специального образца. Кроме того, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, то от другого нужно иметь согласие на это путешествие. Причем оно должно быть заверено у нотариуса.

В каких случаях нотариально заверенное согласия второго родителя не понадобится

Не понадобится оно, если второй родитель является гражданином другого государства или вообще лицом без гражданства. Однако это должно быть записано в свидетельстве о рождении ребенка.

Не нужно согласие второго родителя на выезд также в том случае, если мать или отец выезжают за границу на срок до одного месяца и при этом есть решение суда или органа опеки о том, что ребенок проживает с тем родителем, который намерен вывезти его за границу. Но при этом нужно иметь справку, что второй родитель четыре и более месяцев не платит алименты на содержание ребенка. Такая справка должна быть выдана органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем.

Родителям, которые планируют выезд за границу с ребенком не стоит пренебрегать этими требованиями и рассчитывать, что пограничники окажутся сговорчивыми.

Так, в прошлом году из-за ненадлежащего оформления документов на детей, было отказано в выезде за границу с ребенком в 1270 случаях. Причем в 1000 случаев – из-за отсутствия нотариально заверенного согласия от второго родителя.

А с начала текущего года по этим же причинам не выпустили за границу уже 450 юных граждан Украины.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: