В Мелитополе стартует ВНО-2021

Переглядів: 838

21 травня 2021 10:32

В Мелитополе стартует ВНО-2021 фото
21 мая выпускники пишут первый тест ВНО-2021

В Мелитополе стартует основная сессия внешнего независимого оценивания качества знаний (ВНО). Сегодня, 21 мая, выпускники пишут первый тест – химию.

По данным начальника городского управления образования Ирины Щербак, которые она озвучила во время прямого эфира на местном ТВ, тестирование по химии будет самым малочисленным из тех, которые пройдут в городе. Этот предмет выбрали всего 30 мелитопольских выпускников. Встречает детей пункт тестирования, созданный на базе ООШ № 4 - подготовлены 11 аудиторий. Здесь же проходят тестирование и выпускники укрупненного Мелитопольского района. Всего в школе готовы принять около 165 участников тестирования.

В 9.50, как того и требует протокол, выпускников начали пропускать на пункт тестирования. Участникам необходимо было предоставить весь комплект регистрационных документов и пройти температурный скрининг. Такой будет процедура на всех предстоящих тестах. Если у выпускника окажется температура выше 37,3 градусов, его, увы, не смогут допустить к тестированию. Предполагается, что этот показатель должен быть зафиксирован двумя градусниками – сначала электронным, а затем и ртутным. Дети с повышенной температурой должны будут обратиться к семейному врачу, и, руководствуясь инструкциями Украинского центра оценивания качества знаний, зарегистрироваться на дополнительную сессию ВНО.

На пункт тестирования участники могут пронести лишь пару ручек и бутылку с водой. С собой у выпускников также должны быть маски. Бесплатно обеспечены средствами индивидуальной защиты будут лишь педагоги, задействованные в проведении ВНО. Дети должны позаботиться о защите сами. В маске необходимо войти в задние школы и перемещаться по коридорам. В аудитории ее можно будет снять.

Химия открывает основную сессию ВНО-2021. Продлится она до 15 июня и завершится тестом по географии, который будут писать 441 мелитопольский выпускник. Всего же оценивание качества знаний предстоит пройти 727 выпускникам мелитопольских школ. 22 из них решили параллельно пройти итоговую аттестацию в формате тестирования и в их аттестатах будут выставлены оценки. Напомним, в этом году выпускники освобождены от аттестации, поэтому проходят ее исключительно по желанию.

Традиционно абсолютно все выпускники сдают украинский язык. В этом году одиннадцатиклассники могли выбрать, сдавать ли им только язык, или украинский язык и литературу. Выбор зависел от требований вуза, который выбрали выпускники для поступления. В Мелитополе чистый украинский сдадут 172 будущих абитуриента, украинский язык с литературой выбрали 555 человек.

Математику уровня стандарт предстоит сдать 706 выпускникам, профильного уровня – 207. Историю планируют сдать 552 одиннадцатиклассника, биологию – 196, физику – 34.

Все эти тесты выпускники будут писать на городских пунктах тестирования, организованным на базе гимназии № 1, УВК-16, СШ № 23, ООШ №№ 24, 4, 14, 7, а также МГПУ, ТГАТУ, ВПУ, Промышленно-экономического колледжа.

А вот 12 выпускникам, которые пожелали сдать немецкий язык, придется ехать для этого в Запорожье. Единственный пункт тестирования создан на базе гимназии № 25 и выпускники всей области вынуждены будут приехать в областной центр.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: