Стоимость газа в Европе упала после рекордного роста: к чему это приведет

Переглядів: 901

20 травня 2021 20:35

Стоимость газа в Европе упала после рекордного роста: к чему это приведет фото

Еще несколько дней назад цены на газ в Европе побили трехлетний рекорд, как внезапно стоимость газа резко пошла вниз. В четверг, 20 мая, на хабе TTF в Нидерландах цена голубого топлива снизилась до $290 за тысячу кубометров, достигнув минимального значения за май 2021 года.

Как известно, 15 мая оптовая цена газа в Европе перевалила через максимальное значение 2021 года и вышла на максимум — 342 доллара за тысячу кубометров.

В Азии цены на газ также снизились с $373 до $338 за тысячу кубометров по итогам торгов.

В то же время на европейском рынке произошел обвал стоимость эмиссии углекислого газа. Цена европейских квот на эмиссии углерода упала с исторического рекорда выше 56 евро за тонну в конце прошлой недели до 50 евро.

Цена на газ в Украине напрямую зависит от стоимости газа на европейском рынке. Это значит, что сейчас появился малейший шанс, что поставщики введут украинцам скидки на летний период, чтобы они могли закупить газ на зиму.

Однако, не все так однозначно, ведь с 20 мая "Нафтогаз Украины" не несет специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа производителям тепловой энергии. Чтобы не поднимать тарифы, тепловики предложили правительству принять закон о передаче распределительных газовых сетей с баланса операторов ГРМ в управление местных территориальных общин. Пока этот вопрос остается открытым.

Источник

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 травня 2021 г. (08:24)

К чему? вна 404 тарифы поднимут


Схожі новини: