Доломитовая мука: куда, зачем и сколько сыпать

Переглядів: 1202

3 травня 2021 12:48

Доломитовая мука: куда, зачем и сколько сыпать фото

Если почва кислая, то получить хороший урожай практически ни от одной культуры не получится, так как корни растений в кислой почве плохо впитывают питательные вещества. Даже внесение удобрений и повышение жирности земли положения дел не изменит.

Доломитовая мука разрыхляет почву и обогащает ее полезными минеральными веществами (кальций, магний и т. д.). Дозировка зависит от состава почвы. Например, на кислых грунтах должно быть использовано 500-600 г муки на 1 кв. м; на среднекислых - 450-500 г на 1кв. м; на слабокислых - 350-450 г на 1 кв. м.

Узнать, какая у вас почва, можно при помощи лакмусового индикатора.

После внесения доломитовой муки почву нужно разрыхлить или, если почва не перекопана, перекопать на штык лопаты.

Если вы хотите внести под куст, то возьмите примерно 500 г и осторожно разрыхлите. Если под дерево, то 1-2 кг по всей проекции кроны. Любят доломитовую муку и озимые культуры. Под них можете смело ее вносить.

Не применяют доломитовую муку совместно с мочевиной и медным купоросом.

Так же отлично вместо доломитовой муки подойдет гашеная известь. Только в отличие от доломитовой муки ее нельзя вносить весной, так как может обжечь растения.

И еще важный момент: не вносите доломитовую муку и известь вместе с навозом, так как образуются нерастворимые соединения и тогда ваша работа будет бесполезной.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: