Украина может полностью отказаться от импорта газа: названо условие

Переглядів: 676

23 квітня 2021 14:00

Украина может полностью отказаться от импорта газа: названо условие  фото

Украина может заместить до 20 млрд кубометров газа и полностью отказаться от импорта газа благодаря использованию энергетических растений для энергогенерации.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Сообщается, что в Украине плантации энергетических растений по состоянию на 2019 год составляли лишь 6400 га. Однако в Украине насчитывается около 4 млн га малопродуктивных и деградированных земель. Они не пригодны для сельскохозяйственных культур и часто остаются незадействованными.

Выращивание энергетических растений на таких землях является оптимальным решением, которое позволит одновременно: получать прибыль с малопродуктивных земель и постепенно восстанавливать их плодородие без дополнительных расходов бюджета; замещать импортный газ местными видами топлива; способствовать декарбонизации процесса производства тепловой энергии.

Отмечается, что максимальный потенциал замещения газа благодаря выращиванию энергетических растений и их использованию для производства энергии составляет в эквиваленте до 20 млрд кубометров в год. При этом в 2020 году Украина импортировала почти 16 млрд кубометров газа.

Что этому предшествовало

Ранее Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению инициировало и разработало совместно с Министерством энергетики, Биоэнергетической ассоциацией Украины, научными институтами и другими стейкхолдерами законопроект о развитии сферы выращивания энергетических растений в Украине.

Целью законопроекта является создание законодательных условий для активизации выращивания энергетических культур.

12 апреля 2021 года в Украине заявили о возможности заместить природный газ его аналогом, производимым из сельскохозяйственных отходов, что позволит сократить зависимость от импорта обычного голубого топлива.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

житель
23 квітня 2021 г. (14:14)

кизяк-это хорошее решение

Аноним
23 квітня 2021 г. (15:07)

Условие одно и простое - запретить вообще промышленное производство на Украине. Тогда весь весь местный газ пойдет на коммуналку. Долбанутая нэнька на самом деле может.

полиграф шариков
23 квітня 2021 г. (15:09)

Может , будет ,сделаем ,найдем ,придумаем ,внедрим . ЗАЕ*АЛИ. Почему все в будущем , а не в настоящем. Очередной бред СЛУГ НАРОДА. 


Схожі новини: