В Мелитополе рушится красивейшее здание

Переглядів: 1704

1 квітня 2021 14:35

В Мелитополе рушится красивейшее здание фото
Фото Д.Антифеева

В Мелитополе рушится дом конца XIX-века. Это красивейшее здание принадлежало семье Черниковых.

На состояние здания обратил внимание видеограф Дмитрий Антифеев.

"Теряем ещё один шедевр Мелитопольской архитектуры, доходный дом Городского Головы Черникова

Иван Егорович Черников — государственный деятель Российской империи, городской голова Мелитополя в 1890-1894 и 1902-1906 годах.

Дом №27 на улице Интеркультуной (быв Дзержинского) был построен в конце XIX-века, к сожалению точная дата неизвестна. Тогда эта улица называлась Торговой. Принадлежал красивейший двухэтажный особняк семье Черниковых два брата Черникова были в Мелитополе очень известными людьми, они занимались благотворительность, поставкой мануфактуры и арендой торговых площадей.

Иван Егорович Черников родился в купеческой семье, и сам стал купцом второй гильдии. Его брат Пётр Егорович Черников, также был купец второй гильдии, владел банкирским домом в Мелитополе (сейчас в этом здании располагается Мелитопольский краеведческий музей).

Весной 1873 года состоялись первые выборы гласных Мелитопольской городской думы. Одним из 42 избранных гласных стал и Иван Черников, получив 11 голосов «за» и 3 «против». На четырёхлетия 1890—1894 и 1902—1906 годов Иван Черников избирался городским головой Мелитополя.В 1892 году указом императора Александра III было введено новое городовое положение, и городское самоуправление претерпело значительные изменения. Евреи теперь не допускались к участию в городских Избирательных собраниях. Число гласных в Думе из нехристиан было уменьшено до одной пятой. Избирательные собрания были выведены из структуры городского общественного управления, где остались Городская дума и Городская управа.

18-19 апреля 1906 года в Мелитополе произошёл еврейский погром. По воспоминаниям свидетелей, городской голова на время погрома заперся в своём доме и никого не впускал. считали что семья Черниковых эмигрировала во Францию. Оказалось, что Черниковы долгое время жили в Симферополе, затем перебрались в Россию.

17 октября 2008 года, при проведении строительных работ в краеведческом музее, был найден тайник с документами Петра Черникова, часть которых имела отношение и к его брату Ивану", - напомнил историю здания Д. Антифеев.

Отметим, что в этом здании когда-то находилась вечерняя школа, позднее -  учебно-профессиональный, социально-трудовой центр реабилитации инвалидов (университет "Украина").

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: