«Мама, папа, я - гей» - в школе над мальчишкой издевались, пока родители не написали заявление

Переглядів: 6062

30 березня 2021 13:26

«Мама, папа, я - гей» - в  школе над мальчишкой издевались, пока родители не написали заявление фото
Над мальчишкой издевались одноклассники

Саша (имя ребенка изменено – Л. Ч.) - тихий и спокойный мальчишка, он на хорошем счету у учителей, неплохо учится (по некоторым предметам 5-6, а по другим – есть и «десятки»),  но отношения со сверстниками не сложились. Тесно дружит мальчик лишь с несколькими из одноклассников, в том числе и с девочкой, за что не раз оба слышали в свой адрес насмешки, мол, «жених и невеста».

6-й класс, в котором учится Саша – один из многих. Компания одноклассников создали группу в соцсети и там ребята планируют различные пранки и акции, подсмотренные в интернете. Заводила в компании – отличница, уверяют родители. Некоторые из челленджей ребятни вполне безобидные. Например, они договариваются все дружно прийти на урок в тапочках.  А вот идея всем лечь на парты на уроке и не реагировать на учителя или заказать пиццу на урок – это уже похоже на срыв занятия. Некоторые же перфомансы и вовсе переходят границы дозволенного. Унизить Сашу - один из них.

- С сентября над моим ребенком в классе систематически издеваются, - говорит мама шестиклассника. -  Его обзывают, его вещи портят и топчут ногами, обрисовывают мелом, снимают унизительные видео. Но он мужественно терпел, держал в себе, не давая отпора.

Точка кипения

До точки кипения ситуация дошла в начале марта – в этот день Саша позвонил домой в слезах и сказал, что больше в школу не пойдет.

Незадолго до инцидента классный руководитель пересадил детей, и Сашу посадили с девочкой, которая осталась недовольна таким соседством. Другие ученики девочку  поддержали.

- Сначала соседка по парте сбрасывала вещи сына на пол, - пересказывает со слов сына мама. – Топтала ногами, буцала. Потом одноклассники начали клеить на спину сыну стикеры с надписями «лох», «мама, папа, я - гей». Снимали это на телефон. На уроке физкультуры и после него уже в раздевалке не просто клеили бумажки, но и обзывали, причем матом, не стесняясь в выражениях. Ему надавали подзатыльников.

- Еще до этого злополучного дня Саша обращался к классному руководителю за помощью, но ответ был всегда один – тебе показалось, ничего страшного, - продолжает мама. – После инцидента в начале марта к учителю обратилась уже я. Потому что это уже не шутки, а настоящее издевательство над ребенком, это уже буллинг. Тогда же о случившемся  я написала в родительский чат в Вайбер, предупредила, что намерена писать заявление в полицию. Некоторые родители поинтересовались в том же Вайбере, что случилось, но никто не позвонил, не попытался прояснить ситуацию. На следующий день классный руководитель позвонила сама и сообщила, что была проведена беседа с классом. Дети признались, что они клеили на спину стикер с надписью «лох» - пошутили так сказать. А мой ребенок просто не понял этого. И все. Точка. Разбирательства закончились.

Буллинг или нет?

Опасаясь, что все происходящее расценят как шутку, детские шалости, и конфликт замнется, как большинство подобных, родители подали заявления в управление образования, службу по делам детей и полицию. Они считают, что их ребенка травят и обвиняют одноклассников сына в буллинге.

- Оскорбления, психологическое давление – это ведь все признаки травли, - говорить мама. – До какого момента нужно дойти, чтобы понять, что  в классе творится беспредел? Нужно дождаться, пока моего ребенка побьют ногами? Да, сегодня эти дети пришли на урок в тапочках, приклеивали бумажки, поиздевались над сверстником… А дальше эта группировка куда пойдет? На улицу? И начнет творить беспредел там? Почему школа это не пресекает? Ведь мы передаем детей учителям в надежде, что они будут под их ответственностью и в безопасности? Та же Петрановская – известный педагог – говорит, что атмосфера в классе зависит от учителя.

В ответ на заявления родителей, была создана комиссия, призванная разобраться в ситуации. В нее вошли представители школы, горуо, службы по делам детей, ювенальной полиции. Прошел ряд встреч, в том числе и родительское собрание. Со школьниками провели бесчисленное количество бесед и тренингов, на одном из которых  дети извинились перед Сашей, а он в свою очередь, принес извинения детям. Признаков буллинга спустя две недели работы в случившемся комиссия не нашла, во всяком случае большинство ее членов. И, в общем-то, данный конфликт исчерпал себя, жизнь в классе течет своим чередом. Саша вернулся к занятиям. Дети его не задирают больше.

Эту историю мы публикуем не с целью опорочить школу или обвинить педагогов. Эта история – лишь частный случай глобальной проблемы. Школьные группировки существовали всегда, всегда были популярные ученики и аутсайдеры, изгои. Вот только сейчас у детей появилось больше инструментов  «шутить» и подтрунивания эти далеко не всегда  безобидные. Интернет и множество соцсетей открыли безграничные возможности для общения, поиска информации и … травли, издевательства стали значительно изощреннее. Снять избиение на видео и слить в Сеть, сделать фотомонтаж, создать фейковый профиль с реальным фото на порносайте – все это запросто. А идей с пранками в соцсетях – море. Там же создаются и те самые группы смерти, ради участия в которых дети глотают горстями таблетки и прыгают с крыш.

Эта история о том, что дети бывают жестоки.  Что родители несут ответственность за поступки своих чад и говорить по душам, учить, советовать, запрещать если придется – их обязанность. И защищать своего ребенка – тоже родительский долг. Благо, сегодня есть все механизмы для этого. Да, официально буллинг конкретно в этой ситуации не подтвердился. Но статья в административном кодексе есть. А, значит, и возможность отстаивать интересы и безопасность своего ребенка есть. Главное не побояться воспользоваться. И мелитопольцы пользуются.

Что делать, если ребенка травят в школе

По данным Мелитопольского райуправления полиции, за весть 2020 год было зарегистрировано четыре заявления от родителей о буллинге в учебных заведениях города, за три месяца 2021 года таких заявлений уже четыре. Во всех ситуациях разбирались сотрудники ювенальной превенции, но признаков буллинга не нашли.

-  По сути буллинг - это насилие, а не обычный конфликт, - отмечает инспектор ювенальной превенции Мелитопольского РУП Николай  Иванов. -  Чтобы отличить буллинг, надо знать его признаки. А именно: систематичность деяния,  наличие сторон (обидчик, потерпевший, наблюдатели). Также для квалификации буллинга должны быть последствия в виде психического или физического вреда, унижения, страха, тревоги, социальной изоляции и пр. Травля - это длительные, повторяющиеся действия, а единичное столкновение между школьниками таковым не может считаться. Например, если друзья поссорились и подрались или дети вместе весело толкались, но один из них упал и ударился - это не считается буллингом. Однако, если сверстники во главе с буллером регулярно смеялись, унижали ребенка или прятали и бросали его вещи, толкали, не первый раз нецензурно обзывали и били, размещали  в социальной сети непристойные снимки ребенка - нужно немедленно действовать.

При этом под словом «действовать» в полиции не подразумевают самостоятельно искать и воспитывать обидчиков своего ребенка.

- Родителям ни в коем случае не следует пытаться собственноручно разобраться с обидчиком ребенка путем физического, психологического воздействия или угрозами расправы, - говорит Н. Иванов. - Если родителям стало известно о том, что их ребенок страдает от травли со стороны одноклассников, прежде всего нужно сообщить об этом  педагогу, который в свою очередь должен проинформировать руководство учебного заведения. Действующее законодательство обязывает руководителей учебных заведений сообщать о случаях буллинга  уполномоченным лицам службы по делам детей и подразделениям Национальной полиции. Кроме устного обращения, родители могут написать письменное заявление и требовать проведения проверки фактов травли и надлежащего реагирования со стороны администрации учебного заведения. Если администрация учебного заведения умалчивает факты совершения буллинга и не реагирует на обращения родителей, надо сразу обращаться в органы Национальной полиции.

Мама Саши поступила правильно. И пусть официально буллинг не был подтвержден, но класс получил хорошую «взбучку» и уж точно запомнит, что лепить стикеры на спину и обзывать кого-то – это не хорошо, за этим могут следовать неприятные последствия.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 березня 2021 г. (13:30)

Взять "гею" палку и уе..бать главного зачинщика. От всей души. И на будущее сказать: будет продолжаться, возьму кирпич. Все эти малолетние у..ебки только силу понимают

АНОНИМ
30 березня 2021 г. (14:45)

Согласен даже не на 100, а на 200%.

Аноним
2 квітня 2021 г. (11:17)

Поддерживаю! Малолетние у*ки понимают только силу. Кто-то должен проявить силу. Желательно, их же родители.

Аноним
30 березня 2021 г. (13:44)

Один парень, рассказывал, что творится в современной школе, о том, как играют в карты прям на уроках, о том, как его еле оттощила охрана, когда он бил другого за свое унижение, парень не из робких, занимается восточным единоборствами. Он сказал, чтобы выжить там, нужно сразу бить, просто бить, иначе будет худо, если при Союзе были изгои, их гоняли и били, но травли, доведение до самоубийств, выпрыгивание с балкона, потому что в соц сети приказали, такого не было. Ребёнку надо идти на единоборства и давать отпор, учиться до 9 класса, конечно можно и индивидуально, лучше так, потом освоить профессию и работать на себя, этот товарищ мой, будучи взрослым, в коллективе столкнулся с одним во время праздника, тот его назвал любителем мужчин, за что поплатился разбитой мордой, законно это или нет, понятно, что нет, но в запале можно и убить. Проблема эта школы и вседозволеностью от родителей, и вы ещё цивилизованный люди, нет дорогой мобилки, зацькуют, не так одет, могут просто убить, и снимать как льётся кровь, это современная молодёжь, виновато общество, свободный доступ везде, это ж надо, кнал они саздали, ироды, а если бы паренёк повесился и записочку оставил, судили бы и учителей и директора и родителей этих деточек. 

Аноним
30 березня 2021 г. (14:02)

так учителя как и директора бесправные и им похреньь знают они что-то или нет. Если ребенок желает учиться он учиться а если нет то и учителям на их знания - одинаково!

житель
30 березня 2021 г. (14:41)

хохлы это только начало-всех вас загонят в эти рамки-причтите книги-учебники и все поймете-так что будущее укрвины-ей-проститутки и ***

Елена
30 березня 2021 г. (14:50)

Им пофигу! Они на грядках и в туалетах, а может на панели собираются работать!

Аноним
30 березня 2021 г. (14:42)

неадекватных детей, которые обижают других, надо бить, по-другому не получится

Аноним
30 березня 2021 г. (15:32)

Вот *** малолетние!

Аноним
30 березня 2021 г. (15:32)

Пи.д.ары!!!

Аноним
30 березня 2021 г. (20:26)

Родителям по-тихому отлупить одного из организаторов травли. Или парочку. И все будет хорошо. уважать даже начнут.

Аноним
30 березня 2021 г. (21:00)

Уважать? Мы явно учились в разных школах. Если зазступались родители - можно было уходить со школы - до самого выпускного таких гнобили, не только классом а всей школой

Аноним
30 березня 2021 г. (22:23)

Зав гороно выгнать,директора и зауча в тюрьму,а классуху пожизненно в школу не пускать ,диплом анулировать.В Мелитополе все останутся безнаказанными.

семья Иващенко
17 квітня 2021 г. (23:23)

очень жаль что издевательства  администрация школы скрывает ...Саша один с мамой  а издевальщиков группа и их родители которые не хотят скандала и не хотят признавать что их так называемые детки являются подонками .  Дети  сейчас почти все имеют  смартфоны . если вашего ребёнка травят в школе - попросите его тайно записывать происходящее чтобы можно было как то доказать злодеяния  .  желаем Саше и его маме  здоровья  и спокойствия .  позор  классному руководителю  .


Схожі новини: