Польша ужесточила правила въезда: что изменилось для украинцев

Переглядів: 1144

30 березня 2021 10:45

Польша ужесточила правила въезда: что изменилось для украинцев фото

Польша с 30 марта изменила правила въезда в страну в связи с распространением коронавируса. Особенно строгими условиями пересечения границы стали для людей, которые въезжают в Польшу из стран не Шенгенской зоны, в том числе из Украины.

От обязательного 10-дневного карантина теперь не освобождает наличие негативного теста на COVID-19, сделанного на территории страны, откуда въезжает человек. Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Польше.

То есть, чтобы приехать в Польшу из Украины и не сидеть на самоизоляции, необходимо получить негативный ПЦР или антиген-тест на коронавирус в Польше.

Спикер польського правительства Петр Мюллер отметил, что сохраняются исключения, позволявшие водителям дальнобойщикам или лицам, которые учатся в Польше, избежать отбывания карантина по приезду из-за границы. Однако он не уточнил, эти исключения и в дальнейшем будут касаться всех приезжих, или только тех, кто прибывает в Польшу из стран Шенгенской зоны.

Лица, которые будут въезжать в Польшу из Шенгенской зоны:

  •     должны иметь отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы;
  •     вид теста – ПЦР или антиген-тест;
  •     это касается лиц, которые путешествуют пешком, индивидуальным или пассажирским транспортом;
  •     при отсутствии отрицательного результата теста на коронавирус, люди будут направляться на карантин;
  •     освобождение от карантина возможно в случае получения отрицательного результата теста на коронавирус на территории Польши.

Отметим, что в Шенгенскую зону входят 26 государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: