Во Франции суд оштрафовал фармкомпанию за препарат, вызвавший сотни смертей

Переглядів: 724

29 березня 2021 18:55

Во Франции суд оштрафовал фармкомпанию за препарат, вызвавший сотни смертей фото

Реальное количество жертв может быть вчетверо больше

Суд большой инстанции Парижа вынес вердикт по одному из самых громких дел в фармацевтической отрасли Франции, сообщает Коммерсант со ссылкой на Le Figaro.

Компания Servier, которая производила препарат для похудения Mediator, оштрафована на 2,7 млн евро за «обман» и «неумышленные убийства и нанесения травм», при том, что прокуратура просила наказание в 10,3 млн евро.

Бывший топ-менеджер Servier Жан-Филипп Сета получил четыре года условно. А французский регулятор выплатит штраф в размере 303 000 за «проваленную миссию» по недопущению на рынок препаратов, которые могут быть опасны для здоровья.

Препарат для потери веса Mediator связывают со смертью не менее 500 человек. Такие данные осенью 2010 года привело Агентство по санитарному контролю за лекарственными препаратами (позже Национальное агентство по безопасности и гигиене труда и санитарии).

При этом авторы независимых исследований предполагают, что реальное количество жертв от употребления препарата может составлять около 2 000, а количество пострадавших – до 5 000 человек.

Препарат Mediator, производный амфетамина, выпускался компанией Servier с середины 1970-х годов. Изначально он предназначался для больных диабетом, страдающих от лишнего веса.

Но вскоре его стали выписывать всем пациентам, желающим похудеть. Mediator почти сразу же был запрещен к продаже в Бельгии (еще в 1978 году), в 1997 году были прекращены его продажи в Швейцарии, а в 2003 году – в Испании.

Однако во Франции он оставался доступным вплоть до 2009 года – тогда специалист по легочным заболеваниям Ирен Фрашон опубликовала научную работу, в которой доказал связь между препаратом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Servier согласилась выплатить компенсации пострадавшим на общую сумму в 132 млн евро, но большинство пациентов, которые заявляют, что они пострадали от препарата, решили довести дело до суда. Гражданские иски к компании подали около 6500 человек, которые требовали взыскания с Servier 1 млрд евро в качестве компенсации.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: