Как поливать кактусы правильно

Переглядів: 940

29 березня 2021 15:43

Как поливать кактусы правильно фото
Переизбыток воды может погубить кактус

Все цветы предпочитают полив мягкой водой, в которой не содержится хлора и других вредных для растения примесей и солей. Вода для полива должна быть комнатной температуры или чуть выше.

Среди любителей кактусов постоянно ведутся споры как лучше поливать растение: сверху или через поддон. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Полив сверху более удобен. Видно, сколько расходуется воды и весь ли земляной ком хорошо смочен. Но такой способ полива со временем вымывает с верхних слоев грунта все питательные вещества. Также важно следить за тем, чтобы при поливе сверху не мочился стебель кактуса. Поэтому поливать лучше при помощи лейки с тонким длинным носиком.

Полив через поддон удобен тем, что почва в горшке не размывается, а питательные вещества остаются. Однако при таком способе полива, трудно узнать, сколько воды нужно растению. Таким образом поливать через поддон можно только опытному цветоводу.

Также воду нужно лить исключительно на грунт с краев горшка. Нельзя допускать застоя воды в горшке. При поливе в поддон всю лишнюю воду нужно слить.

Выращивая кактусы, следует помнить, что это растение вполне может прожить определенное время в абсолютно сухом грунте. Но переизбыток воды в горшке может погубить растение.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: