Чиновники будут сдавать экзамен по украинскому уже летом

Переглядів: 746

28 березня 2021 18:18

Чиновники будут сдавать экзамен по украинскому уже летом фото

Экзамен состоит из двух блоков - письменного и устного

В Украине чиновников обяжут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого получат сертификат о достаточном или высокий уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и главы райгосадминистраций. Об этом рассказал языковой активист Святослав Литинский, передает "ПравдаТУТ Львов".

Курировать экзаменацию станет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Сертификат об уровне владения украинским необходимо будет подавать для поступления на государственную службу уже с 16 июля.

Чиновникам придется сдавать письменную работу и отвечать устно. Общее время для выполнения экзамена - около двух часов.

Задания письменного блока предусматривают выполнение следующих частей работы: "Культура речи" (24 тестовых заданий), "Чтение" (20 тестовых заданий) и "Письмо" (1 задание открытого типа). Во время части экзамена "Говорение" (не более 20 минут) претендент будет иметь возможность показать умение общаться на различные темы, не привязанные к узкому профессионального направления.

Задача сформированы таким образом, чтобы проверить, насколько хорошо публичный человек может применять государственный язык в условиях служебной коммуникации, отметила языковед Кристина Дацишин.

Кроме тестов, во время такого языкового экзамена у чиновников будет возможность высказать свое мнение, пересказав аудиоверсию повествования.

Как обращает внимание Дацишин, важно не просто сдать тест, а понимать, что работодатель сможет дифференцировать своих работников по уровню знаний украинского. Ведь тот, кто справится с тестами лучше, будет иметь больше шансов получить должность.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Иван Предложный
28 березня 2021 г. (19:18)

Ой крымчане, ай да молодцы! Там не только чиновникам, но и всем проживающим не нужно запариваться и ломать головы, чтобы кукарекать или мычать мувою. Мелитопольцы таки завидують гражданам Крыма за то, что они везде и всюду гутарят на своем родном, материнском языке.

Аноним
28 березня 2021 г. (21:29)

А тебе чего переживать? Ты же не чиновник, а пэрэсичный далпайоп.

Флавио007
28 березня 2021 г. (21:55)

Вот это давно и нужно было сделать свидомым. Протестировать чиновников на знание "державнои мовы". Задолго до всяких муйданов.

НО. Не трогать весь остальной народ. Не все же хотят идти в чиновники. И насиловать себя чужой мовой.


Схожі новини: