Массовая вакцинация может зависнуть: Европа выкупила препараты, украинцам придется ждать прививку еще год

Переглядів: 1029

24 березня 2021 18:04

Массовая вакцинация может зависнуть: Европа выкупила препараты, украинцам придется ждать прививку еще год фото

Украина рискует не получить в 2021 году необходимого количества доз вакцины. ЕС и другие страны с высокоразвитыми экономиками из-за новой вспышки коронавируса сильно нуждаются в препаратах для иммунизации. Они заранее договорились с производителями о поставках и делиться вакцинами пока не планируют.

Утвержденный Кабмином план сорван, большая часть населения Украины получит первую прививку лишь в 2022-м. И это при условии, что правительство сможет договориться о поставках дополнительных партий препаратов.

Вакцинация провалилась на первом же этапе: украинцы будут ждать еще год

В Украине один из самых низких темпов вакцинации в Европе. К примеру, в соседней Польше привились уже 12% населения, в Чехии – 10,5%. Один из худших результатов у Беларуси – 0,5%. Но Украина показала результат в несколько раз хуже – всего 0,2%. За месяц иммунизации (кампания началась 24 февраля) удалось привить 121,9 тыс. человек (данные Минздрава).

С таким результатом Украина оказалась чуть ли не на последнем месте по иммунизации в мире, расположившись возле таких стран, как Парагвай, Монголия и Ангола.

Стоит отметить, что и по плану вакцинации, который утвержден оперативным штабом Министерства здравоохранения, до 1 апреля должны были привить всего 367 тыс. человек. Речь идет о первом этапе кампании: свои дозы получают медики, которые задействованы в лечении пациентов с COVID-19, военные в зоне ООС, жители интернатов.

Напомним, Украина получила лишь 500 тысяч доз вакцины CoviShield, которая рассчитана на 250 тысяч человек (по две прививки на каждого).

До конца месяца осталась одна неделя и уже понятно, что даже утвержденный скромный план провалили с самого начала. В лучшем случае удастся привить около 30-50 тыс. человек. Это даже не половина от того, что планировалось.

Причин для такой статистики множество, начиная от саботажа в регионах и заканчивая плохой организацией процесса. Например, врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светлана Гук уверена, что проблема в нехватке пунктов иммунизации.

"Сколько точек вакцинации, сколько рук – так быстро она (вакцинация. – Ред.) и проходит. Не меньше 100 вакцин за день делает один пункт прививок. Можно запросто сделать 200 вакцин, если два врача в одном пункте", – объяснила она.

Второй этап вакцинации начался 22 марта (по плану должен был с 1 апреля), его проводят параллельно с окончанием первого этапа. Вакцинировать должны медиков и украинцев старше 80 лет. Но и здесь назревает проблема:

  • свои прививки должны получить 3 млн украинцев и еще 255 тыс. тех, кто не успел получить две дозы на первом этапе;
  • то есть в сумме до 1 июля (длительность этапа) Украина должна получить не менее 6,4 млн доз вакцины.

Глава Минздрава Максим Степанов написал на своей странице в Facebook, что до 21 марта должны доставить еще 1,5 млн доз. Но не факт, что получится. "Все правительства, что в США, что в ЕС, что в Индии, ограничивают экспорт, выдают квоты на экспорт", – отметил министр.

Сейчас за сутки вакцинируются 10 тыс. человек (это в несколько раз больше, чем несколько недель назад). Такими темпами остатков вакцины хватит примерно на 13 дней. И если к этому моменту не поступит новая партия, массовая иммунизация в Украине остановится.

В среднем за последние 30 дней прививку делали 4 тыс. украинцам в сутки. Скорость процесса в стране можно проследить по статистике, например, на 1 марта (данные statista и украинского Минздрава), когда вакцинировали:

  • 960,8 тыс. человек в США;
  • 141,7 тыс. в Германии;
  • 109,6 тыс. в Италии;
  • 1,7 тыс. в Украине.

Третий этап вакцинации (7 млн человек) запланирован на июль-сентябрь, четвертый (еще 11 млн человек) до марта 2022-го. И согласно плану, около 13 млн украинцев, которые не достигли возраста 60 лет и не находятся в зоне риска, в лучшем случае смогут получить от государства вакцину только через год.

Врач-эпидемиолог, глава организации "Инфекционный контроль" Андрей Александрин уверен, что такие темпы вакцинации недопустимы. Медик предложил созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны для того, чтобы решить проблему. "То, что такими темпами мы никак не сможем повлиять на общую заболеваемость, к сожалению, приведет к серьезнейшим экономическим последствиям", – пояснил он.

Сколько вакцины получим и сколько за нее заплатим

Cтоимость вакцины

Официально в Кабмине заявляют, что Украина подписала соглашение о неразглашении с производителями вакцин и поэтому назвать стоимость дозы не может. "Все подписывают соглашения NDA так называемые, то есть ни цена, ни технические и научные данные не подлежат разглашению правительствами этих стран", – заявил на своей пресс-конференции 18 января премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но деньги тратят бюджетные, поэтому скрыть цифры практически невозможно. Эксперты Statewatch проанализировали программу закупки вакцин и подсчитали, что на каждого украинца выделят 504 грн. Это примерно 18 долларов. То есть одна доза в среднем обойдется в 9 долларов.

Сколько стоят вакцины в мире: Pfizer – 17 долларов, Moderna – 17 долларов, Johnson&Johnson – 9 долларов, AstraZeneca (CoviShield) – 3 доллара. Вероятно, в среднем расходы в 9 долларов за дозу учитывают возможности закупки разных вакцин (как дешевых, так и дорогих).

Сколько вакцины должна получить Украина

"Украина имеет контракты на более чем 30 млн доз вакцины, и мы продолжаем переговоры", – написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Всего нужно вакцинировать 34,3 млн украинцев (подсчеты правительства). А по контракту прививок хватит всего на 15 млн человек (по две дозы каждому). Среди уже законтрактованных: 100 тыс. доз вакцины Pfizer, около 2 млн доз китайской Sinovac, 4 млн доз AstraZeneca,15 млн доз NovaVax.

Для сравнения (данные statista и украинского Кабмина):

  • в США вакцины хватит на 106% населения;
  • в Польше на 81,5%;
  • в Украине всего на 35,7%.

При этом, например, США закупают в первую очередь дорогую вакцину Pfizer и Moderna (по 300 млн доз каждой) и еще 100 млн доз по 9 долларов от Johnson&Johnson. Германия, как и Украина, заказала, в том числе, вакцину AstraZeneca (55 млн доз).

Украина не только одна из последних стран мира по темпам вакцинации, но и законтрактовала вакцину, которой не хватит на выработку коллективного иммунитета и которая не позволит выполнить собственный план. И пока богатые и влиятельные страны покупают вакцины больше, чем нужно для собственных потребностей, мы оказались в списке тех, кому приходится ждать, пока антитела получат граждане более успешных государств.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

гость
24 березня 2021 г. (18:23)

Вот и славно! Организм должен бороться сам!

Аноним
24 березня 2021 г. (18:27)

Да хрен там... Сам но вполне может отправиться на тот свет

Аноним
24 березня 2021 г. (20:28)

И это тоже нормальный вариант.

туда никогда не бывает рано и не бывает поздно!

Аноним
24 березня 2021 г. (18:46)

Это специальный инфо вброс . т.к практически никто в стране не хочет вакцинироваться .  Реально на сегодняшний день провакцинировано по Украине не более  1000-1500  челов масимум  .Поэтому власть и запугивает каждый день людей .переполненными  больницами ковид больными ,  вводя все новые и новые красные зоны  по всей Украине , сходя сума от бессилия  заставить людей колоть себе эту никчемную гадость

Аноним
24 березня 2021 г. (20:33)

У хохлов был вариант,

 запустить производство "Спутника" в Харькове, назвали бы  её по своему "шабля", "сокыра" или ещё как...  но хохлы как всегда себя считают самыми хитросделанными,

либо это глобальный план такой, доканать уже окончательно колонию "украина".

Флавио007
25 березня 2021 г. (15:31)

Во-во!

Надо было сделать закупку типа "словацкой" вакцины (с молекулами свободы, само собой). Назвать "Поцелуй Бандеры".

Тогда за ней бы ломились )

Аноним
24 березня 2021 г. (21:10)

Европе-жопе и америкосам нужна Украина с ее природними ресурсами, но мешает укр. народ. Вот и не продают нормальную вакцину Украине.....


Схожі новини: