Счастливые часов не переводят: по какому времени будет жить Украина?

Переглядів: 931

21 березня 2021 11:28

Счастливые часов не переводят: по какому времени будет жить Украина? фото

Украина дважды в год переводит часы. В последнее воскресенье марта стрелки переводят на час вперед, а в последнее воскресенье октября – на час назад. С недавних пор с переводом времени решили завязать. В Верховной Раде говорят, что оно сбивает биоритмы жителей страны и снижает их работоспособность.

Изначально перевод часов задумывался и вводился в целях экономии потребления электроэнергии, но не получится ли так, что население теперь будет платить больше за свет? Кроме энергосбережения, переход на летнее время влияет еще на ряд социальных факторов.

Реформа времени

Законопроект № 4201 «Об исчислении времени в Украине» появился в Верховной Раде в октябре 2020 года. Его автор, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, посчитал, что в Украине необходим закон, который бы регулировал порядок исчисления времени на территории Украины, а кроме того, законопроектом отменяется сезонный перевод часов.

Стефанчук увидел два положительных момента в своем проекте. Во-первых, он считает, что предложенные им нормы обеспечат защиту территориальной целостности и укрепят национальную безопасность Украины.

«…как известно, на временно оккупированных территориях Украины установлено время государства-агрессора – Российской Федерации. Поэтому установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и позиции безопасности Украины и будет способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий», – написал Руслан Стефанчук в пояснительно записке к своей законодательной инициативе.

Еще один позитив отмены перевода часов народный депутат усмотрел в улучшении самочувствия граждан. После утверждения предложенных норм жителям Украины не придется адаптироваться к скачкам времени весной и осенью. Сейчас же они приводят к перемене биоритмов человека, что негативно отражается на его физическом и психологическом здоровье. Например, обостряются хронические заболевания и снижается работоспособность. Это мнение подтверждают врачи.

«Я считаю решение больше не переводить время положительным в первую очередь для здоровья и работоспособности наших граждан, – говорит врач-педиатр Марина Шакотько. – Украинцам испокон веков было проще и легче жить по летнему времени. Летнее время более физиологично для украинцев, чем зимнее».

Правда, какое время останется в Украине – зимнее (UTC+2) или летнее (UTC+3) в законопроекте Стефанчука не сказано. Но известно, что именно зимнее время является для нашей страны естественным.

Экономист Андрей Блинов отмечает бытовую причину дискуссии, которая разгорелась в вопросе, по какому времени жить в Украине, и рассказывает, как изменится светлая часть дня без перехода на летнее время.

«Современный человек, особенно горожанин, не встает по солнцу, – пишет эксперт на своей странице в фейсбук. – Ему есть что делать вечерами. Поэтому в умеренном поясе распространены жалобы на то, что летом солнце “бесцельно” встает в 3-4 утра, а в 9 вечера, видите ли, уже темно. Руководствуясь этим, многие страны стараются брать часовой пояс несколько восточнее. Яркий пример – Аргентина, которая смещена на 1-2 часа от поясного времени и у нее внезапно одно и то же время с Бразилией. Киев находится аккурат на 30 градусах восточной долготы, а полдень по теории должен быть в 12:00. Получается, если строго соблюдать поясность, то в день летнего солнцестояния 22(21) июня небесное светило должно вставать в 3:46 и заходить в 20:14. В дни весеннего и осеннего равноденствия – появляться на горизонте около 6 утра, и в 6 вечера уже садиться».

Жители Украины уже давно привыкли, что летом вечером еще достаточно светло. В Киеве, например, после работы еще можно долго гулять при естественном освещении. А вот утром немного темнее – можно поспать. Если же оставлять зимнее время, то темнеть будет на час раньше, чем с переводом часов. При этом на западе Украины вечером будет чуть светлее, чем в Киеве, а на востоке – темнее.

«Нам привычнее и удобнее, когда в июне темнеет почти в десять, а в марте и сентябре – не ранее семи. А встает солнце в 3, 4 или 5 утра – для большинства горожан никакой разницы не имеет. Разве что в декабре и январе многие бы желали, чтобы в 8 утра уже было светло, – пишет Андрей Блинов. – Отсюда энергетическая подпричина – утром свет горит минимально, а вот, если жить по поясному времени, включать его придется на час раньше большую часть года. Что затратнее. Если вы, конечно, не владелец электростанции. Хотим жить по поясному времени, обычный рабочий день госучреждений, школ, точек продаж должен начинаться в 7:30-8 утра. Хотим в привычные девять-десять, без смещения поясного времени не обойтись. Ну а творческим людям, встающим к двенадцати, никакое поясное время уж точно не писано».

Прощай, экономия?

Перевод часов на летнее время в Украине был введен с 1 апреля 1981 года и остался действовать после обретения страной независимости. Эксперты говорят, что такое решение было принято в целях экономии электроэнергии.

«Когда это решение принималось при советской власти, были ярко выражены пики потребления электрической энергии – утренние и вечерние, – рассказывает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Это было связано с тем, что работали заводы, утром ехали на работу на электротранспорте и так далее. А сейчас настолько ярко выраженных пиков нет. Это связано с тем, что поменялась сама структура потребления из-за состояния национальной экономики и так далее и тому подобное. Плюс освещение уличное. Сейчас реализуются различного рода мероприятия, которые приводят к снижению потребления электроэнергии именно в этих сегментах. Такой выраженной экономии не наблюдается, как это было, например, при советском времени».

О целесообразности перехода на летнее время, насколько существенную экономию электроэнергии оно приносит, в мире спорят до сих пор. Например, в 2008 году исследование показало, что летнее время позволило сэкономить менее 4 % потребления электроэнергии для граждан России – в среднем около 30 кВт-ч для каждого россиянина. В том же году Министерство энергетики США сообщило, что продление действия летнего времени на две недели позволило сэкономить 0,5 % электроэнергии за этот период. Исследования в других странах наоборот показали, что летнее время увеличивает потребление электричества, например, из-за более длительного использования кондиционера, и совершенно бесполезно в вопросах экономии. Соответственно и отмена перевода часов вряд ли будет ощутима в расходах граждан.

«Я не думаю, что это даст какой-то экономический эффект, – говорит экономический эксперт Всеволод Степанюк. – Для здоровья людей это будет несколько лучше, чем когда два раза в год их биологические циклы приходилось сдвигать на час то туда, то сюда. Экономия могла бы быть, если бы у нас была промышленность. Введением этого перевода объяснялась экономия электричества. Так как у нас уже особо промышленности нет, то, в общем-то, он ни на что не повлияет. Думаю, в сельской местности это не ударит, в городской, возможно, население будет немножко больше платить за электроэнергию, так как на час будет раньше темнеть».

«Доказано, что перевод часов не помогает энергосбережению», – сказал, как отрезал, Руслан Стефанчук в пояснении к своему законопроекту.

Совсем другого мнения общественный деятель, глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. Он считает, что отказ от летнего времени чреват серьезным ростом расходов на электроэнергию.

«Учитывая, что это время вечерней активности, только за полгода летнего сезона и только население “сожжёт” лампочками примерно 1 миллиард кВт. Это ваша энергоэффективность? Или это эффективность для энергоолигархов? При сегодняшних ценах вы за летний сезон ограбите население на 2 миллиарда гривен! Можете посчитать еще уличное и прочее освещение: две трети страны погрузятся в ночь летом уже к 19 часам», – написал Александр Скубченко на своей странице в фейсбук.

Не склонен драматизировать отмену перевода на летнее время Дмитрий Марунич, хотя и признает, что это несколько дискомфортно. Эксперт считает, что на потребление электричества населением это существенно не повлияет, зато издержки могут понести поставщики электроэнергии.

«Я думаю, что сами домохозяйства существенно не изменят потребление электроэнергии, – говорит Дмитрий Марунич. – Другое дело, что придется перенастроить огромное количество приборов в энергосфере, приборов учета. Они все запрограммированы на этот перевод. Есть программное обеспечение, которое учитывает все эти вещи. Это приведет к значительным издержкам поставщиков электроэнергии, сервисных компаний и так далее. Об этом, по всей видимости, законодатели не думали».

Некоторые ученые говорят, что эффект от перехода на летнее время нельзя сводить исключительно к экономии электроэнергии. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году Кембриджским университетом, следует учитывать целый комплекс экономических и социальных факторов: снижение потребления электроэнергии, как следствие, снижение нагрузки на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, уменьшение количества автомобильных аварий, криминальных случаев в вечернее время, увеличение доходов от туризма, гармонизация системы отсчета времени с окружающими странами.

«Солнце – самый главный фактор»

3 марта Верховная Рада приняла законопроект № 4201 в первом чтении и постановила подготовить его ко второму чтению по сокращенной процедуре. Приближение отмены перевода часов многие восприняли с восторгом.

«Я только приветствую, я всем сердцем за, – восклицает агрометеоролог Татьяна Адаменко. – Пусть оно будет зимним или летним, но чтоб его не трогать. Мне не нравится сбой биоритмов. Месяц ходишь как чумной, что весной, что осенью».

Эксперт говорит, что отмена перевода времени не скажется на аграрной сфере Украины, а даже наоборот, улучшит дела в животноводстве.

«Если рассматривать животноводство, это сбой биоритмов всего живого. На растение это повлияет меньше всего, а вот на животноводство, по-моему, нормально будет. Сумерки будут наступать раньше на час. Для растений это не имеет значение. Они свое солнце получат в течение дня. Светлая часть дня все равно останется по длительности та же самая, независимо от того, сколько на часах времени», – говорит Татьяна Адаменко.

«Свой 50-летний опыт я не могу привязать ни к какому времени, – рассказывает глава Союза украинского союза Иван Томич. – В весенний период, когда солнце всходит, тогда селянин и в поле, и на часы не очень обращает внимание. Так происходит в большинстве весенне-полевых процессов. А когда уже темнеет, нет возможности продолжать работу, завершается день, никто не считает, сколько часов работал, во сколько начал и во сколько закончил. Для тех, кто в поле, заметность перевода часов минимальна. Другое дело у животноводов. В животноводстве совершенно понятно, что есть часть людей, особенно в селе, которые выполняют свою функцию независимо от перевода часов. Даже есть люди, которые живут по старому времени относительно ухода за сельскохозяйственными животными. Что касается товарного производства, где люди выходят по часам, и доение, кормление и все происходит по часам, то тут есть негатив. Смещение во времени отражается в организме животного в негативном плане. Естественно, это приводит к потерям производства той или иной продукции, в первую очередь молочной продукции. Где выдерживаются временные рамки, там есть однозначно от перевода негатив».

Иван Томич к отмене перевода времени относится положительно, и неважно, каким оно будет – летним или зимним. Главное – не менять его дважды в год. Он говорит, что в организме каждого есть свои часы, и необходимо использовать все, чтобы их не сбивать, и это будет лучше всего.

Эксперт рассказывает, что аграрий, как правило, начинает рабочий день с восходом солнца – в 5, 6 часов утра. Работа в поле зависит от погоды. Если идет дождь, это приятный день для агронома, ведь можно дольше поспать с утра, а днем, например, поработать около сельхозтехники. Заканчивается рабочий день у селянина с наступлением темноты. Конечно, сейчас есть технические возможности работать ночью и во вторую смену, но это не так важно. Главный фактор – это светлая часть суток, которая дает возможность работать, чего достаточно, чтобы выполнять все необходимо в сельском хозяйстве.

«Те, кто работает в поле, ориентируются по солнечным часам, – говорит Иван Томич. – Совершенно понятно, что сегодня есть технологии, и на тракторах и комбайнах есть часы и даже с секундомерами, но солнце – самый главный фактор, когда нужно день начинать и когда его необходимо завершать с точки зрения посевной, ухода за растениями, поскольку растения – это тоже живой организм».

По мнению Всеволода Степанюка, отмена перевода часов может побудить к корректировке рабочего времени в других отраслях.

«Предприятия могут сдвигать рабочие графики, – говорит эксперт. – Не нужно забывать, что при СССР рабочий день мог начинаться и в 6 утра, и в 7 утра и так далее. Говорят, что в полчетвертого уже будет светло летом, и если рабочий день начинается в 6, то как раз и нормально. Я ничего не имею против того, что мы возвращаемся на декретное советское время, то есть на зимнее. С научной точки зрения это то географическое время, которое характерно для нашей полосы. Если рабочий день будет начинаться не в 9, а в 8, то соответственно население будет ложиться на час раньше спать. Это выравнивается рабочим графиком и тем, когда население будет ложиться спать. Соответственно если летом будет светать в полчетвертого, то и ложиться будут не в 12, а скажем в 11. Ни выгод, ни убытков оно не принесет, потому что у нас уже технологическая экономика отсутствует. А для сельского хозяйства что растения, что животные они и так на время не смотрят».

По состоянию на 2019 год летнее время использовали 63 страны и 10 территорий. В марте 2019 года Европарламент принял решение, что в марте 2021 года в странах Евросоюза переведут стрелки часов в последний раз. До апреля 2020 года страны-члены ЕС должны были сообщить Еврокомиссии, какого времени – летнего или зимнего – они будут придерживаться у себя на территории.

В законопроекте № 4201 сказано, что его нормы вступают в силу спустя три месяца после официального опубликования закона. Вполне возможно, что в ближайшее время Верховная Рада утвердит закон «Об исчислении времени в Украине». На летнее время в текущем году страна переходит 28 марта. Стрелки часов жители Украины переведут на один час вперед. Это может быть одним из последних переводов времени в нашей стране.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 березня 2021 г. (12:22)

теперь источнику как может когда Украина +2 летом а зимой Украина 2-1 значит зимой Украина +1, то откуда при переводе часов будет в Украине +3. Когда при Союзе то было Украина +2 зимнее и летом Украина +3. Тому автору мозги надо сначала иметь чтобы писать такую чушь! Украина находится во 2  поясе 25% территории а в 3 часовом поясе 75%. И то Киев находится не на востоке Украине Стефанчук видимо на карту не смотрел поэтому ему это неведомо!

Аноним
21 березня 2021 г. (13:26)

а вы знаете что в России сутки тоже состоят из 24 часов, так может догоним и перегоним Россию. ПУСТЬ В УКРАИНЕ В СУТКАХ БУДЕТ 25 (26,27....) ЧАСОВ. главное не так как в России

Аноним
21 березня 2021 г. (13:42)

та нехай буде, головне що я, особисто, українець і цим пишаюсь

Аноним
21 березня 2021 г. (16:38)

При твоём диагнозе «українець» слово ругательное и пишатися тебе нечем. Как может дегенерат диагнозом гордиться.

Аноним
21 березня 2021 г. (13:56)

тут дело не в этом вот например в Китае, от восточных до западных границ около 3,5 тысяч км и взято время +8 от восхода солнца от востока страны но никак ни с центра а тем более западное время. В Украине два часовых пояса и огульно нельзя шутить с переводом стрелок. То что время сейчас в Москве оно было и Киеве  при Союзе. Потом ввели летнее и к нему прибавляли час, а потом в незалежной решили все наоборот сделать(((((


Схожі новини: