В Мелитополе продлили карантин: что разрешено, а что - нет

Переглядів: 1876

20 березня 2021 09:17

В Мелитополе продлили карантин: что разрешено, а что - нет фото

На внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, состоявшемся 19 марта, в Мелитополе продлили действие карантина. Сделано это было для предотвращения распространения острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Напомним, за последние дни в Мелитополе значительно увеличился прирост новых случаев коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба Мелитопольского горисполкома.

Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 № 1236 “Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2” (с изменениями, в частности, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 24.02.2021 № 154 “О внесении изменений в пункт 35 постановления Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 № 1236”) и с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (далее – COVID-19), в Украине продлено действие карантина до 30 апреля 2021 года.

На период действия карантина вводятся ограничительные противоэпидемические мероприятия в зависимости от установленного уровня эпидемиологической опасности. Для Мелитополя это желтый уровень.

Зеленый уровень - тот показатель, которого следует достичь для ослабления или отмены противоэпидемических мероприятий. Он может быть установлен при условии, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50 процентов эпидемического порога, установленного для соответствующего региона. Второй критерий - выявление случаев инфицирования COVID – 19 (методом ПЦР и по определению антигена) - менее 5 процентов.

Желтый уровень является базовым для всей страны и предусматривает соответствующие ограничения и противоэпидемические меры, но с определенными смягчениями.

В частности, с 24 февраля 2021 г. разрешается:

  • проведение массовых мероприятий (культурных, спортивных и т.п., Если для одного лица предусматриваться 4 кв. метра площади, или с наполненностью зала более 50% мест (ранее действовали ограничения, что в мероприятиях может участвовать не более 20 человек и для каждого должно было быть предусмотрено 5 кв. метров площади);
  • посещение учебных заведений группами более 20 человек;
  • проведение матчей командных игровых видов спорта, но при условии, что зрителей будет половина от предусмотренных мест;
  • работа ресторанов, кафе, баров и столовых-до 24.00 (ранее работали до 23.00);
  • работа бассейнов, в спортзалах и фитнес-центрах можно будет находиться большему количеству людей и другие.

Оранжевый уровень устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Он не предусматривает установление дополнительных ограничений на государственном уровне, но сигнализирует об опасности приближения к красному уровню.

На красном уровне предусматривается введение жестких карантинных ограничений, которые действовали во время локдауна.

В связи с нестабильной эпидемической ситуацией и распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, напоминаем о необходимости обязательного соблюдения всех карантинных ограничений! Будьте особенно ответственными, старайтесь избегать мест массового скопления людей, помните о сохранении дистанции и самоизоляцию в случае необходимости, надевайте защитные маски и часто проводите дезинфекцию рук. Берегите себя и своих родных!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 березня 2021 г. (09:41)

сначала порезали койко-место до нуля потом кричат караул - ограбили(((((


Схожі новини: