Мелитопольский тубдиспансер готовят к закрытию?

Переглядів: 2300

12 березня 2021 11:58

Мелитопольский тубдиспансер готовят к закрытию?  фото
Фото из открытых источников

Мелитопольский противотуберкулезный диспансер готовят к закрытию – в этом уверены сотрудники и пациенты больницы. Официально об этом им никто пока не говорит, но к рассмотрению сессии областного совета подготовлено решение, которое неминуемо приведет к закрытию туббольницы в городе, считают медработники.

Комиссия по вопросам охраны здоровья, материнства и детства будет просить депутатов проголосовать за изменения к решению облсовета от 2019 года, которым все противотуберкулезные диспансеры области были введены в структуру КНП ««Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр». А именно – исключить из него пункты, которые обязывали руководство областной структуры придать региональным диспансерам статус обособленных подразделения и оставить главврачей руководить ими. Такой проект решения вынесен на рассмотрение сессии облсовета, намеченной на 18 марта. Согласно пояснительной записке к проекту, это позволит директору областного КНП самостоятельно определять структуру Центра, «создавать наиболее оптимальную модель функционирования противотуберкулезной службы области, эффективно использовать кадровые, материальные и финансовые».

Сотрудники мелитопольского противотуберкулезного диспансера уверены, что это решение – прямой путь к закрытию больницы в Мелитополе.

- Сошлются на недостаток финансирования и закроют, - уверенна руководитель противотуберкулезного диспансера в Мелитополе Людмила Новикова.  – Собственно, все события минувшего года к этому и вели.

Сайт «МВ» неоднократно рассказывал о ситуации, в которой оказался городской тубдиспансер – перспектива закрытия стационарного отделения и чуть ли не полное сокращение штата нависла над медучреждением в прошлом году. Коллектив и пациенты «били во все колокола» и отстояли право на существование больницы, хотя число коек было урезано более, чем вдвое, часть сотрудников таки были уволены, а чтобы прокормить пациентов стационара сотрудникам диспансера и волонтерам приходилось просить помощи отовсюду. КНП выделяло деньги лишь на зарплаты медработников и то не в полной мере. Только благодаря помощи городского, областного  бюджетов удалось погасить задолженность по зарплате пред сотрудниками. Основные лекарства против туберкулеза, гарантированные государством, больные получали, а вот на лечение сопутствующий заболеваний финансирования уже не было.

- Коечный фонд был сокращен со 185 до 70 коек, - говорит Л. Новикова. - За 2020 год стационар использовался на 102 процента. А нас буквально бросили на самовыживание. Мелитополь – первый в Украине по детской заболеваемости туберкулезом. В детском отделении областной фтизиатрии большинство пациентов из Мелитополя. Нам впору думать об открытии детского отделения в городе, а не закрывать диспансер. В Украине за 2020 год от коронавируса умерли 23 тыс. человек, а от туберкулеза – 32 тысячи! Нужно всем вместе – нам, руководству города, области, КНП – сесть и обдумать, как решать этот вопрос. Если диспансер закроют, больные пойдут в общую лечебную сеть – в новые и прекрасно отремонтированные больницы. А там наши дети, внуки, родители. Да, я понимаю, что всем кажется – меня это не коснется. Но болезнь не выбирает.

В надежде, что депутаты одумаются и не поддержат решение, вынесенное на сессию, сотрудники диспансера, пациенты, волонтеры, общественники запустили флешмоб в сети – размещают фото с хештегом #НетЗакрытиюМПТД и снова «бьют в колокола», пытаясь привлечь к проблеме внимание общественности и чиновников всех уровней.

Медработники не против реформирования и взвешенных решений, но хотят диалога и чтобы во главу угла ставились интересы пациентов. Если стационар диспансера закроют, то на госпитализацию больным из Мелитополя придется ехать в областной центр – а они не поедут.

- Стратегия и реформа - это конечно же хорошо! – пишет в обсуждении к флешмобу в соцсетях  Юлия Семенова, заведующая отделением легочного туберкулеза Мелитопольского противотуберкулезного диспансера. - Большая часть наших пациентов за чертой бедности. Ну не поедут они лечиться так далеко! Не поедут! А при таком уровне заболеваемости в городе - страшно представить, что может быть дальше! Пациенты имеют право на должное обследование, поддержку родственников, «человеческое отношение» медперсонала. Почему никто не учитывает их мнение? Проще всего решать проблему, сидя в своем теплом кабинете. Повторюсь - мы за контакт (если он возможен), за взвешивание «за» и «против» и мы за принятие адекватных решений! Если бы каждый так думал... Не набивать карманы, а создавать условия, наиболее приемлемые для пациентов!

У нас отношение с пациентом основаны на взаимопонимании и взаимоуважении! Знаю историю каждого! На связи с каждым круглосуточно! Многие, будучи уже на амбулаторном этапе лечения, заходят «в гости»! Видимо, «воспитаны» мы по-другому и ставим на верхушку - жизнь человеческую, а не собственные меркантильные интересы!

- Когда есть доверительные отношения между пациентами и персоналом, когда и те и другие пытаются помочь друг другу, то поверьте мне успех будет во всем и особенно в лечении! – поддерживает коллегу Наталья Соловьева, главная медсестра. - Мы боремся за каждого пациента, не важно кто он - бедный или богатый, наша главная цель помочь ЧЕЛОВЕКУ. В гонке за деньгами многие забыли зачем пришли в медицину!!!! И пока не вспомнят, что главное это сохранить жизнь, то нашу нацию будут методично уничтожать, именно так называется нынешняя реформа фтизиатрии!

О деньгах сотрудники тубдиспансера заговорили неспроста. В повестке дня той же сессии облсовета решению о фтизиатрической службе предшествует вопрос об изменении условий труда руководителей коммунальных учреждений здравоохранения. Для них с подачи той же комиссии хотят предусмотреть типовые контракты с дополнительной строчкой в разделе «Условия оплаты труда руководителя» - обеспечить «иные доплаты к зарплате, определенных нормами действующего законодательства Украины.

- То есть, на повышение зарплат директорам деньги есть, а на содержание тубдиспансеров – нет, - возмущены медработники.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 березня 2021 г. (12:00)

Мачи манту!!! СУГС!!!

Аноним
12 березня 2021 г. (12:03)

Выбросят персонал на улицу и всем похрен. Власти в первую очередь.

Аноним
12 березня 2021 г. (12:19)

!00%. А главное, власть, вместо того, что бы хотя бы поговорить с людьми - все втихоря. хотел бы глянуть, если у них тубик обнаружиться, что будут делать. Прятаться?

Аноним
12 березня 2021 г. (12:30)

т.е. больным нужно будет ехать в Запор, чтобы лечь в стационар, вот это удовольствие. Вы можете представить каково это? А консультации по скайпу и выдача таблеток в какой-то амбулатории? Что делать с этими мразями, даже не представляю.

Владислав
12 березня 2021 г. (12:46)

развод

житель
12 березня 2021 г. (13:03)

на хрена хохлу медицина-главное бвассейн-каток-и налевайки кругом и еще морковки побольше-анус прочищать

Аноним
12 березня 2021 г. (13:19)

Тубдиспансер находиться на балансе области.

Аноним
12 березня 2021 г. (13:43)

Это замечательно, только на ледовые арены и прочую х..ю деньги находятся, а на медицину всё время не хватает. Странная у нас наридная власть. Вам не кажется?

Аноним
12 березня 2021 г. (14:14)

Нужно выбрость местну власть на помойку!

Елена
12 березня 2021 г. (14:47)

Глупее решения придумать нельзя при таком количестве больных тубом в городе и районе!!! Пан Федоров! Остановитесь! Для пиара инфекционку сделали, сделали кардиологию со всякими другими отделениями, делаете роддом для мамы, первую горбольницу уничтожили! Доведите до ума без пиара онкодиспансер, ведь онкобольных у нас очень много, а Вы их душите в том сарае. Разве в тех условиях можно лечить, оперировать и т.д.?Уничтожаете то, что не успела Супрун со своей командой! Руки прочь от туббольницы! Руки прочь от уничтожения того, что осталось от медицины!

Елена
12 березня 2021 г. (14:48)

Глупее решения придумать нельзя при таком количестве больных тубом в городе и районе!!! Пан Федоров! Остановитесь! Для пиара инфекционку сделали, сделали кардиологию со всякими другими отделениями, делаете роддом для мамы, первую горбольницу уничтожили! Доведите до ума без пиара онкодиспансер, ведь онкобольных у нас очень много, а Вы их душите в том сарае. Разве в тех условиях можно лечить, оперировать и т.д.?Уничтожаете то, что не успела Супрун со своей командой! Руки прочь от туббольницы! Руки прочь от уничтожения того, что осталось от медицины!

Аноним
12 березня 2021 г. (17:07)

Ерунда. Главне коронавирусные палаты открывают 

Аноним
13 березня 2021 г. (08:11)

Думаю,что так оно и есть...И баклаборатория этому подтверждение...Центр города,место очень привлекательного,Лёша Фокарди уже эту тему думаю обговорил с Лохматым и нюхачём...Поставят всех перед фактом,как было с лабораторией,скажут,что помещение было продано года 4 назад....И что там будет современный торгово-офисный центр им.А.Фокарди....

гость
14 березня 2021 г. (19:18)

Мелитопольская туб. больница принадлежить обл. раде город здесь ни при чем .


Схожі новини: