Каких масштабных реконструкций бывший Приазовский район в ближайшие годы дождется

Переглядів: 1869

14 березня 2021 17:03

Каких масштабных реконструкций бывший Приазовский район в ближайшие годы дождется  фото

На заседание сессии Запорожского областного совета, которое состоится 18 марта, вынесен проект региональной программы строительства, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, социально-культурного и экологического назначения по Запорожской области до 2024 г. В случае принятия программы, ряд работ пройдет и в бывшем Приазовском районе.

В частности, в селе Александровка планируют реконструировать кровлю в школе. На работы необходимо 3 млн. 892 тыс. 795 грн. Согласно программе, сумма в полном объеме будет выделена из местного бюджета. Работы запланированы на 2022 г.

А в Дунаевке, также относящейся к Александровской ОТГ, уже в этом году планируют провести реконструкцию здания фельдшерско-акушерского пункта. На все про все необходим 1 млн. 529 тыс. 232 грн. Деньги также будут выделены из бюджета громады.

Пожалуй, одним из важных событий станет реконструкция здания Приазовского ДК. Учреждение было ликвидировано в январе прошлого года, хотя фактические прекратило свою работу еще в 2018 г. Здание уже тогда находилось в аварийном состоянии и требовала серьезного ремонта. Но оно оказалось ненужным ни районным чиновникам, ни руководству тогда новосозданной Приазовской громады. ДК закрыли, коллективы распустили, сотрудников уволили, а мероприятия стали проводить в других Домах культуры района. Многие тогда заговорили о смерти культуры в Приазовском районе.

Сейчас на ремонт ДК планируется выделить порядка 12 млн.грн. Из них 11 млн. 401 тыс.грн. выделят из государственного бюджета, 1 млн. 280 тыс.грн. предоставит местный бюджет. Работы запланированы уже на этот год.

В еще одном ДК, Девнинском, проведут реконструкцию кровли. Правда, уже в 2022 году. На это из местного бюджета будет выделено 1 млн. 69 тыс.грн.

Самым масштабным станет проект по строительству в Приазовском внешних сетей канализации и канализационных очистных сооружений. Если верить программе, работы должны были начаться в 2018 г., но местные жители мало что об этом слышали.

До 2023 г. на реализацию данного проекта планируется выделить более 65 млн.грн из местного бюджета. Первые 35 млн.грн. будут выделены в 2022 г., еще 30 млн.грн. выделят в 2023 г.     



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: