У Зеленского объявили войну зарплатам "в конвертах"

Переглядів: 932

6 березня 2021 15:40

У Зеленского объявили войну зарплатам в конвертах фото

Во фракции «Слуга народа» выступают за узаконивание трудовых отношений между работником и работодателем и детенизацию зарплат в «конвертах».

Кабмин принял законопроект, устанавливающий признаки трудовых отношений между работником и работодателем

Во фракции «Слуга народа» выступают за детенизацию зарплат в «конвертах», уменьшение объемов наличных денежных расчетов и узаконивание трудовых отношений между работником и работодателем. Об этом в интервью «Главкому» рассказал Даниил Гетманцев, председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп фракции «Слуга народа».

«Вопрос о выводе заработных плат «из конвертов», как сейчас работает более 90% компаний, лежит не только в налоговой или в административной плоскости, хотя налоговая и является решающей. Например, мы с вами как работодатель с работником хотим регулировать отношения: если вы не сдаете материал вовремя, то я вас штрафую и вы не против этого. А в рамках нашего действующего трудового законодательства мы не можем этого сделать. Третье – если у меня бизнес ориентирован на валюту, я могу платить вам зарплату в валюте, нивелируя валютные риски, и при этом, конечно, не платить налогов. Мы должны уменьшать объем наличных расчетов в нашем государстве, выходить в cashless, надо принять новый Трудовой кодекс. Мы должны прекратить войну на Востоке, которая генерирует огромный объем наличных денег. То есть это целый ряд мероприятий, которые направлены на детенизацию», – пояснил Гетманцев.

Напомним, 8 февраля Кабинет Министров одобрил законопроект, в котором определены семь признаков наличия трудовых отношений. В случае принятия закона парламентом, при наличии хотя бы трех признаков из семи работодатель будет обязан заключить с работником трудовой договор.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине, легализации заработной платы и усилению защиты работников.

Отмечается, что проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия» имеет целью закрепить на законодательном уровне понятие трудовых отношений и ввести принцип презумпции наличия трудовых отношений.

Так, законопроектом определяется семь признаков их наличия:

  • выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;
  • осуществление регулирования процесса труда, который имеет постоянный характер и не предусматривает установление лицу конкретного определенного результата за определенный период;
  • выполнение работы на рабочем месте, определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, с соблюдением установленных ею правил внутреннего трудового распорядка;
  • организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;
  • систематическая выплата вознаграждения лицу, выполняющему работу;
  • установка лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;
  • возмещение поездок и других финансовых расходов, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.


При этом работа может быть признана выполняемой в рамках трудовых отношений, если имеются по крайней мере три из перечисленных признаков.

В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности, отпусками, больничными, гарантиями по сохранению места работы. 

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 березня 2021 г. (05:20)

Ну нарещі !


Схожі новини: