Как в Украине дурят покупателей "евроблях": новые схемы обмана

Переглядів: 832

5 березня 2021 16:41

Как в Украине дурят покупателей евроблях: новые схемы обмана фото

 Верховная Рада поддержала два законопроекта, предлагающие дать возможность разовой растаможки авто на иностранной регистрации за условные 1000 евро. Сразу после этого активизировались мошенники, которые пытаются нажиться на покупателях "евроблях".

Законопроект №4643-д с поправками в Налоговый кодекс, предусматривает новую формулу для растаможки автомобилей на иностранных номерах, ввезенных до 1 января 2021 года. Но если автомобиль завезли в Украину уже в этом году, тогда придется платить больше - это может быть и 5 тысяч долларов и 10. Аферисты предлагают оформить ввоз задним числом, чтобы заплатить за растаможку меньше.

"Люди видят сладкое предложение, заказывают машину, она приезжает в Украину. Дилер обещает, что, дескать, у него есть выходы на брокеров, МРЭО, он все "порешает", что авто занесут в таможенную базу задним числом. Но на самом деле то, что они предлагают, воплотить в жизнь невозможно, а услуга стоит от 100 до 1000 долларов. Расчет на то, что потенциальные покупатели не смогут проверить, реально ли данные внесены задним числом", — пояснил юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Козачук.

Кроме этого, мошенники подделывают документы. Одно из условий недорогой растаможки в том, что автомобиль должен быть снят с учета в стране, где он был зарегистрирован и откуда пригнан. Но снять с регистрации автомобиль может ограниченное число украинских владельцев транспортных средств. Тут "на помощь" приходят дельцы, которые продают поддельные документы якобы о снятии с учета автомобиля, а также о купле-продаже.

Еще одна схема заработка на машинах из Европы — это получить задаток и, набрав определенную сумму, исчезнуть.

"Каждый день к нам обращаются украинцы с проблемой: мол, дали предоплату под пригон автомобиля из Европы, ничего не получили, а человек исчез. Сегодня эта афера очень популярна. Ведь сначала с наивного клиента пригонщик берет предоплату в 300 долларов, а потом еще 1000 долларов, чтобы перевезти авто из-за границы, и с деньгами исчезает", — рассказал Иван Козачук.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: