Ученые заявили об угрозе пандемии еще более опасного вируса, чем COVID-19

Переглядів: 865

26 лютого 2021 20:14

Ученые заявили об угрозе пандемии еще более опасного вируса, чем COVID-19 фото

Его основными симптомами являются приступы рвоты и судороги.

Группа учёных из Коалиции за эпидемические готовности к инновациям (CEPI) заявила об угрозе пандемии от ещё одного вируса, передаваемого летучими мышами. Речь идёт о такой же опасной инфекции, как и COVID-19, она является смертельной для животных и человека. 

Вирус Nipah способен передаваться фруктовыми летучими мышами. Вместе с тем им поражаются свиньи, которые употребляют продукты, зараженные переносчиком. В данном случае уровень смертности в случаи заражения названым вирусом составляет от 40 до 75%. Данное заболевание впервые обнаружили в 1999 году. Его основными симптомами являются приступы рвоты и судороги, вслед за этим наступает сильный отёк головного мозга и смерть. 

Специалисты отмечают опасность значительного инкубационного периода названной болезни. В случае заражения вирус развивается в организме человека на протяжении 45 суток. При этом высока вероятность передачи от человека человеку, так как государства не успеют оперативно обеспечить меры по недопущению распространения вируса. Эксперты выражают опасение, что названное острое инфекционное заболевание может получить достаточно быстрое распространение среди государств Юго-Восточной Азии. 

Вирус Nipah у Всемирной ассоциации здравоохранения признаётся одним из приоритетных направлений в плане развития мер борьбы и средств лечения. Речь идёт о первоочерёдности исследований, направленных на недопущение распространения названного вируса. Наряду с ним в перечень включили геморрагическую лихорадку Крым-Конго, COVID-19, лихорадку Рифт-Валли, Эбола, Ласса, а также крайне опасный вирус Зика.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 лютого 2021 г. (09:24)

 Сапинса теперь будут только травить -пугать и колоть.. делая его существование абсалютно невыносимым  . пока двуногий   окончательно не здохне


Схожі новини: