В Украине существенно вырастут тарифы на медуслуги: за что надо доплачивать

Переглядів: 721

16 лютого 2021 14:37

В Украине существенно вырастут тарифы на медуслуги: за что надо доплачивать фото

В правительстве готовятся рассматривать обновленную программу медицинских гарантий на этот год.

Такая информация появилась на официальной странице Национальной службы здоровья Украины в социальной сети. Отмечается, что в некоторых ситуациях стоимость медицинских услуг может стать больше где-то в 1,5 и даже в два раза.

Представители НСЗУ пояснили, что приоритет – это работа медиков в сложных неонатальных случаях. Именно такие медицинские услуги будут дороже других. Например, если медики будут ухаживать за ребенком с весом менее 1500 граммов, то это будет стоить примерно в 135 тысяч гривен. Примечательно, что сейчас цена значительно ниже: в среднем от 20 до 98 тысяч гривен.

Роды тоже станут дороже: если сейчас в среднем такая услуга стоит 8 тысяч гривен, то планируют поднять стоимость до 10 тысяч гривен (то есть на 2 тысячи гривен). Хотя эксперты подчеркнули, что это лицо приблизительная цифра, так как суммы рассчитываются индивидуально, в зависимости от многих факторов: например, если одна пациента заплатит за роды около 10 тысяч гривен, то другая может и все сто.

Что касается стоматологии, то есть случаи, в которых гражданин имеет право получить услуги бесплатно. Однако это касается лишь отдельных случаев. Например, если речь идет о пульпит, перелом зуба, невралгию тройничного нерва, химический ожог слизистой рта, слинно-каменную болезнь, карбункул или фурункул, травмы мягких тканей челюстно-лицевой области. В то же время устанавливать пациенту брекеты или протезы в список бесплатных услуг у стоматолога не входит.

Лечение мозгового инсульта, если есть речь о эндоваскулярное вмешательство, будет стоить примерно 99 тысяч гривен. Если речь идет о тромболитической терапии, то такое обучение будет составлять где-то 42 тысячи гривен. В случае лечения инфаркта миокарда пациент может потратить примерно 32 тысячи гривен. При этом еще надо учитывать, что на стоимость может повлиять и другие факторы.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Спец
16 лютого 2021 г. (15:14)

Страховка все покроет.

Хоть 10 раз пусть дорожает.

Аноним
16 лютого 2021 г. (15:20)

Какая страховка, ДБ?


Схожі новини: