Украина отказалась от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию

Переглядів: 694

16 лютого 2021 13:12

Украина отказалась от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию   фото

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, с этого года больше не будет вывозить отработавшее ядерное топливо с украинских АЭС в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома», ссылаясь на информацию и.о. президента компании Петра Котина.

«Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства», - сказал Котин.

Он также сообщил, что уже в июле 2021 года Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) сможет принять первую партию топлива с украинских АЭС.

Руководитель «Энергоатома» напомнил, что строительство всех строительных конструкций и инфраструктуры по приему и хранению отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС на площадке ЦХОЯТ компания завершила в декабре 2020 года.

По его словам, сейчас идут пусконаладочные работы и испытания оборудования и оборудования, поставленного на ЦХОЯТ американской компанией Holtec. Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во II квартале 2021 - после завершения строительства 43-километровой железнодорожной колеи в хранилище, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины.
ЦХОЯТ

22 декабря 2020 года при участии руководства НАЭК «Энергоатом» и представителей компаний, участвовавших в реализации проекта, состоялось открытие первого пускового комплекса.

Строительство ЦХОЯТ ведется с 2017 года за средства американских партнеров.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 лютого 2021 г. (13:19)

Можно в Тернопиль свозить. Или у Львив

Сема
16 лютого 2021 г. (13:55)

Стесняюсь спросить : как отказ от вывоза отработанного ядерного топлива "... значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства»"  ?

Аноним
16 лютого 2021 г. (14:00)

А чтобы не было контроля. В это е..баном Сомали радиоактивные отходы можно толкнуть, например. побратымам из игил, для грязной бомбы. Или нацкорпусу передать, чтобы он пугал этими отходами, как обезьяна своим говном, которым кидается в зоопарке. Это уже не государство

Аноним
16 лютого 2021 г. (14:37)

И чему вы радуетесь, что всё гавно которое вывозили, теперь остаётся у нас? 

Аноним
16 лютого 2021 г. (17:35)

Но самое интересное что у рашке его перерабатывают и знову используют. Дикари. 

Аноним
16 лютого 2021 г. (20:55)

Ну если ты, дебил-гуманитарий, кроме истории вкраины ничего не вчив, то для тебя це новына, что отработанное ядерное топливо можно перерабатывать

Кондратий
16 лютого 2021 г. (21:28)

А можно ещё эти отходы рассыпать на баштанные поля, вырастить там чудо-ядра-кавуны та гарбузы. Потом заряжать ими орудия-катапульты, установленные на резиновых надуваемых лодках москитного флота.

 

Вот только  так  Укра снова обретет мощ и силу,  и станет серьёзной ядерной державой.


Схожі новини: