Украинцев будут вооружать: депутаты разрешили покупать огнестрельное оружие

Переглядів: 7158

23 лютого 2022 14:58

Украинцев будут вооружать: депутаты разрешили покупать огнестрельное оружие фото

Сегодня, 23 февраля, Верховная Рада приняла проект закона о праве на гражданское огнестрельное оружие. Согласно проекту каждый гражданин Украины получит право на собственную защиту своей жизни и жизни собственной семьи.

За это решение проголосовали 274 депутата.

Законопроектом предлагается: определить понятие права собственности на гражданское огнестрельное оружие; определить условия и порядок получения гражданами и юридическими лицами документов о праве собственности на гражданское огнестрельное оружие.

Также предлагается разработать порядок создания и ведения Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия.

В частности законопроектом определяется, что в Украине гражданская огнестрельное оружие делится на такие категории:

  • А - автоматическое огнестрельное оружие;
  • В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);
  • С - короткоствольное огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного короткоствольного (травматического) оружия);
  • D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  •  Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Кроме того, владельцы оружия получат удостоверения - документ на оружие установленного образца, подтверждающий, что физическое или юридическое лицо вправе приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться огнестрельным оружием соответствующей категории, указанной в нем, боевыми припасами и основными частями до приобретенного оружия.

Физические лица получают право приобрести гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы, компоненты боевых припасов, основные части к ним и разрешенные средства уменьшения громкости выстрела после получения ими удостоверения владельца оружия с соответствующей категорией оружия.

Получить удостоверение на оружие имеют право дееспособные граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны с учетом определенных ограничений.

В частности, удостоверение владельца оружия не может быть предоставлено лицу: при наличии медицинских противопоказаний к обращению с оружием; наличии у лица непогашенной или неснятой судимости за совершение ряда уголовных правонарушений; в случае привлечения лица к административной ответственности в течение года за определенные админправонарушения.




Схожі новини: